Консультация гастроэнтеролога /

Удаление желчного — вопрос №1425105

Здравствуйте ! Будьте добры , подскажите пожалуйста правда ли что после удаления желчного пузыря может развиться рак желчных протоков , прочитала в интернете что вероятность 65 %
Постоянно болел правый бок , сделала мрт с контрастом , в заключение написано мрт признаки хронического холецистита , билиарной гипертензии ,отмечается s образный перегиб в шейке желчного пузыря , на этом фоне простеночно отмечается дефект наполнения 4 мм нельзя исключить конкремент ,ограничения диффузии и наличие паралогического накопления контраста в данной области не выявлено…
Уже сомневаюсь правильно ли я сделала что согласилась на операцию

Возраст: 56

Хронические болезни: Гастрит дуоденит , давление

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Операцию вам рекомендовали врачи или по вашему желанию?
По поводу онкологии желчных протоков это неверно. Больше рисков развития рака от постоянного воспаления желчного пузыря, билиарной гипертензии, полипов желчного пузыря. После операции вы будете наблюдаться у гастроэнтеролога, делать контроль узи брюшной полости обязательно, поэтому любые патологические изменения будут выявлены.
Клиент
Анна, здравствуйте , врачи конечно

Гастроэнтеролог
Если рекомендуют врачи операцию, значит есть в этом необходимость. И значит без операции будет хуже. Все решения принимаются взвешенно
Терапевт
Анастасия, добрый день!
Не читайте интернет, там везде рак!!

Касаемо ХЭ- курсовой прием препаратов УДХК + дробное питание не приведут к онкологии. Напротив, длительно текущий холецистит, билиарная гипертензия приведут к Первичному склерозирующему хлангиту ,а там риск гепатоцеллюлярного рака возрастает в разы!
Клиент
Алена, спасибо ??
Терапевт
Поэтому при наличии показаний операцию нужно делать!

Кстати, о показаниях: операция из-за камня в желчном протоке? Анализы сдавали?
Клиент
Алена, да из за камня и ещё жёлчь очень густая анализы в норме ,
Клиент
Алена, а может быть такое что уже что то есть там плохое а на мрт не увидели ?
Терапевт
Нет, не может. МРХПГ Вам выполнить не предлагали?
Клиент
Алена, да вроде нет , а что это ?
Терапевт
Это исследование, при котором вводят контраст и смотрят на дефекты заполнения, сужения желчевыводящих ходов,
обычно МРХПГ всегда делают с подозрением на внутрипротоковые камни.
Клиент
Алена, написано было в мрт по данным мр холанографии простеночной на этом фоне имеется дефект наполнения нельзя исключить конкремент , может это она и есть ?
Терапевт
Может.
В любом случае я думаю, что удалось Вас немного успокоить :)
Принятый ответ
Клиент
Алена, да , спасибо огромное ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
наоборот при наличии камней и постоянном воспалении в желчном больше вероятность образований в желчном.

Вас на операцию направил врач?
загрузите обследования.
какие у Вас жалобы?
Клиент
Мария, Здравствуйте, операцию отправил врач, Анализы к сожалению приложить не могу они у врача мне только вчера сделали операцию начала искать информацию о побочных действиях и выскочила вот это ерунда
Гастроэнтеролог
не переживайте.
в интернете много чего пишут.

Вам необходимо будет наблюдаться, регулярно питаться, курсами пропивать урсосан для нормализации состава желчи.