Удаление желчного

Здравствуйте ! Будьте добры , подскажите пожалуйста правда ли что после удаления желчного пузыря может развиться рак желчных протоков , прочитала в интернете что вероятность 65 % Постоянно болел правый бок , сделала мрт с контрастом , в заключение написано мрт признаки хронического холецистита , билиарной гипертензии ,отмечается s образный перегиб в шейке желчного пузыря , на этом фоне простеночно отмечается дефект наполнения 4 мм нельзя исключить конкремент ,ограничения диффузии и наличие паралогического накопления контраста в данной области не выявлено… Уже сомневаюсь правильно ли я сделала что согласилась на операцию

Гастрит дуоденит , давление
56 лет

Здравствуйте. Операцию вам рекомендовали врачи или по вашему желанию?
По поводу онкологии желчных протоков это неверно. Больше рисков развития рака от постоянного воспаления желчного пузыря, билиарной гипертензии, полипов желчного пузыря. После операции вы будете наблюдаться у гастроэнтеролога, делать контроль узи брюшной полости обязательно, поэтому любые патологические изменения будут выявлены.

Анна, здравствуйте , врачи конечно

Если рекомендуют врачи операцию, значит есть в этом необходимость. И значит без операции будет хуже. Все решения принимаются взвешенно

Анастасия, добрый день!
Не читайте интернет, там везде рак!!

Касаемо ХЭ- курсовой прием препаратов УДХК + дробное питание не приведут к онкологии. Напротив, длительно текущий холецистит, билиарная гипертензия приведут к Первичному склерозирующему хлангиту ,а там риск гепатоцеллюлярного рака возрастает в разы!

Алена, спасибо ??

Поэтому при наличии показаний операцию нужно делать!

Кстати, о показаниях: операция из-за камня в желчном протоке? Анализы сдавали?

Алена, да из за камня и ещё жёлчь очень густая анализы в норме ,

Алена, а может быть такое что уже что то есть там плохое а на мрт не увидели ?

Нет, не может. МРХПГ Вам выполнить не предлагали?

Алена, да вроде нет , а что это ?

Это исследование, при котором вводят контраст и смотрят на дефекты заполнения, сужения желчевыводящих ходов,
обычно МРХПГ всегда делают с подозрением на внутрипротоковые камни.

Алена, написано было в мрт по данным мр холанографии простеночной на этом фоне имеется дефект наполнения нельзя исключить конкремент , может это она и есть ?

Принятый ответ

Может.
В любом случае я думаю, что удалось Вас немного успокоить :)

Алена, да , спасибо огромное ?

Здравствуйте.
наоборот при наличии камней и постоянном воспалении в желчном больше вероятность образований в желчном.

Вас на операцию направил врач?
загрузите обследования.
какие у Вас жалобы?

Мария, Здравствуйте, операцию отправил врач, Анализы к сожалению приложить не могу они у врача мне только вчера сделали операцию начала искать информацию о побочных действиях и выскочила вот это ерунда

не переживайте.
в интернете много чего пишут.

Вам необходимо будет наблюдаться, регулярно питаться, курсами пропивать урсосан для нормализации состава желчи.