Консультация психиатра /

Невроз тревога — вопрос №1425353

Всех приветствую!!!
Расскажу свою историю невроза (
Все произошло 5 лет назад, был день, я находился в небольшом похмелье, но чувствал себя отлично! На тот момент мне было 20 лет, я выпил таблетку Динамико(аналог Виагры) в первый раз в жизни, после 20 минут почувствовал ощущения спазма в голове, подскочил и началось жуткое повышенное сердцебиение (вообще первый раз в жизни почувствовал, как стучит сердце) и началась сильная гипервентиляция, очень быстро дышал!
Мне вызвали скорую, ЭКГ в норме, давление 180/100 пульс 120, дали вроде диазепам(либо другой бензодиазепин) увезли в больницу, ещё там пару раз проверили пульс и давление
С того момента начались скачки давления, пульса, покалывания в груди, экстрасистолы (болевые толчки в груди) панические атаки в душных помещениях , даже при лёгкой физнагрузке слышу (да именно слышу в ушах) как стучит сердце, Тревога постоянная при любых внешних факторах(конфликт с человеком, залаяла собака, даже если кто то стучит ко мне в дверь дома, либо звонок от неизвестного абонента, это все к примеру, вообще от любого стресса) сразу выброс адреналина, колотит сердце, задыхаюсь , слышу оглущающий стук сердца, сжимается в груди до боли ( Ещё часто при страшнах снах, просыпаюсь от сильной боли в груди)
И это уже 5 лет, пью антидепрессанты уже 2.5 года , перепробовал все СИОЗС, и некоторые ТЦА, помогает процентов на 30-40%
Физической нагрузки ни какой , при беге в 150 метров сильная отдышка, и сердце просто вылетает из груди
Читаю книги по КПТ
Создал в телеграмме свои группы ,и каналы поддержи тем кто в неврозе, там большенство при приёме антидепрессантов уходит в ремиссию,я нет, даже близко
Раньше меня пугало это все, сейчас совсем не боюсь, но все равно не отпускает.
Панических атак нет 2.5года
Делал мрт головного мозга, УЗИ сосудов головы дупплекс, УЗДГ шеи, холтер, УЗИ сердца, рентген лёгких, все в норме
Вспомнил, ещё пил транквезипам (феназепам) по 5-7 мг в сутки около 2 месяцев, чувствал себя намного лучше, но даже при такой дозировке до конца все не уходило!
Что мне делать доктора???
Помогите......Какие препараты от такой тревоги попить?? И что делать вообщем?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сейчас какие препараты и дозировки принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эсцитолопрам 3/4 от таблетки 10мг

Клиент
Екатерина, ухожу с эсцитолопрама ,пил 20мг 8 месяцец, до него пил паксил год
Психиатр, Психотерапевт
Паксил максимально в какой дозировке пили? Сертралин принимали, если да, то в каких максимально дозировках?
Клиент
Екатерина, паксил пил 20мг ,на 40 заходил но результата лучше не видел, только пропала эрекция, 40 пропил всего 10 дней,затем вернулся на 20, сертралина у меня не было в городе, он же не имеет противотревожного эффекта? стимулирующий
Вообще за 5 лет самой депрессии не было,всегда все хорошо воспринимаю ,только симптоматика,если совсем убираю антидепресанты начинается ад
Психиатр, Психотерапевт
По практике и последним подтвержденным исследованиям сертралин наиболее эффективен при лечении тревожного расстройства, при чем в максимально переносимых дозировках (до 200 мг/сут), на практике обычно на 150 мг эффект хороший.
Клиент
Екатерина, у меня и так пульс прыгает) При стимулирующем эффекте не будет хуже? И как тревогу убрать? У меня нет фоновой тревоги ,я не боюсь симптомов, только при стрессе и физ нагрузке начинает колотить организм
Психиатр, Психотерапевт
Там нет особого стимулирующего эффекта, все как и у других препаратов группы СИОЗС, подойдет или нет вам препарат можно определить только на практике, потому что это крайне индивидуально, если подойдет, то состояние ваше будет стабильное и не будет этих приступов. Можете попробовать курс диазепама, тералиджен, но после отмены состояние будет прежнее.
Клиент
Екатерина, что скажете по прегабалину от тревоги?
Может еще миорелаксанты попить?Так как при стрессе до боли сжимается по середине груди?
И что скажете еще по поводу, что я отчетливо слышу свое сердцебиение в ушах?
Психиатр, Психотерапевт
Пргабалин и милрелаксанты проблему не решат. Ощущение сердцебиения, как и сжимающие ощущения в грудной клетке связаны с повышенным уровнем тревоги, и являются ее телесными проявлениями.
Клиент
Екатерина, да я понимаю механизм действия тревоги, но все же? Хотябы ситуационно пить прегабалин? Будет ли он снимать приступы?
Психиатр, Психотерапевт
Прегабалин не используется для ситуационного приема. Для этих целей идут такие препараты как клоназеам, феназепам, диазепам, мезапам.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, транквилизаторы это не лечение это скорая помощь, более 14 дней систематического приема феназепама, транквезипама принимать не рекомендовано формируется зависимость, АД гр СИОЗС обладают побочным действием в виде снижения либидо, подобрать АД с кот вы достигните ремиссии не просто, чтобы добиться ремиссии нужно принимать терапевтические дозировки АД+поддерживающая терапия (атаракс/тералиджен)+КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, атаракс и тералиджен не берут, меня даже бензодиазепины не берут ,что скажете по прегабалину? Возможно алпрозолам ?
Нарколог, Психиатр
Прегабалин вам не показан, алпрозолам не рекомендован, для усиления действия Ад рекомендован :кветиапин/ламотриджин.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая трудность подбора терапии из-за возможно резистентности (такое к сожалению иногда бывает), не думали об стационарном лечении?
Не думали начать работу с психотерапевтом или психологом?
Принятый ответ
Клиент
Артур, лежал два раза в отделение ,там не момогут, единственный выход подбор препарата и КПТ в моем случае
Психотерапевт
Кпт это работа на симптом, можно попробовать более глубинные подходы - психодинамического направления например.

Не пробовали сиозсн (венлафаксин)?
Сиозс не всегда подходят всем, иногда бывает, что нужна другая группа антидепрессантов:
Клиент
Артур, от сиозсн ведь норадреналина будет больше, у меня и так адреналин постоянно скачет, сердце колотит?
Психотерапевт
Нет, там механизм работает несколько по другому, венлафаксин хорошо работает на соматическое состояние, и дозировки скорее нужны будут большие в дальнейшем, работает он на большее количество рецепторов.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если только антидепрессант не решает проблему тревожности, то используется комбинация антидепрессант+нейролептик или антидепрессант+нормотимик. Вам еще есть какие антидепрессанты пробовать, надо подбирать дальше, и принимать в адекватных дозировках.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какой антидепрессант и нейролептик посоветуете от моей описанной тревоге в обращении?
Нарколог, Психиатр
Сертралин, кветиапин