Астеническое состояние

С сентября состояние астении. Сложности с концетрацией,туман в голове. Как это убрать? Силы физические есть но это все мешает. Пил элицею 3 месяца толку 0, только апатия теперь

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Быть может на фоне приема элицеи у вас развилась СИОЗС-индуцированная апатия. Она имеет дозозависимый характер, начинается постепенно и полностью проходит спустя какое-то время после прекращения приема СИОЗС. В вашей ситуации первоначально рекомендуют исключить соматические причины астении - сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, витамин Д. Если по результатам анализов выявлена патология, то восполняют дефицит , если патологии нет , то в таком случае рекомендуют прием ноотропов - допустим фенибут, пантогам, пирацетам и другие , так как у ноотропов стимулирующий эффект , что будет эффективно в вашем случае.
Если рассматривать антидепрессанты , то предпочтению отдают препаратам со стимулирующим действием - допустим флуоксетин, золофт или венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, у меня витамин Д очень низкий 10мг вроде. Из за него может такое быть? А эта апатия когда отпустит примерно? Или я так и осьанусь дурачком после элицеи?

Да, это низкий уровень и причина может быть в низком уровне витамина Д, но она не является основной причиной, так как если выставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство, то вероятно причина астении в депрессии , в таком случае рекомендуют прием венлафаксина - он сбалансированного действия и блокирует обратный захват норадреналина (отвечает за внимание, память) и дофамина (отвечает за волю, удовольствие).
После отмены элицеи апатия полностью проходит примерно через 1-2 недели, как только элицея полностью выведется из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, я был у другого врача,она сказала что это неврастения) Так то депресивности у меня нет, я хожу, делаю привычные вещи,только вот из за этого нет желания, трудно дается

Принятый ответ

Если неврастения, то в таком случае прием ноотропов наиболее эффективен

Здравствуйте. Какой диагноз был установлен? Состояние астении может присутствовать при депрессивных расстройствах, в таком случае обычно рекомендуется прием антидепрессанта в терапевтических дозах. Элицея - один из самых сбалансированных препаратов по эффективности и переносимости , терапевтическая доза начинается с 10мг, при отсутствии стабильного результата дозировка повышается вплоть до максимальной (20мг). В какой дозировке был рекомендован данный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Вячеславовна, тревожно депресивное. Но у меня из за этой астении и начались загоны. Я бы занимался делами своими, если бы не это. Оно мешает мне нормально жить

Уточните, в какой дозировке принимали элицею. Возможно, эффект недостаточный из-за низкой дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Вячеславовна, 20мг поднял и бросил через 4 дня,только хуже становилось) а так 10мг и 15мг

В среднем на повышенной дозировке эффект оценивается 4-6 недель, поэтому прекращение было преждевременным.
При преобладании апатии и астении можно рассмотреть такой антидепрессант, как флуоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Вячеславовна, так не пройдет? Самостоятельно

Принятый ответ

Если с сентября без видимых улучшений - вряд ли.

Здравствуйте! Если апатия наблюдается в рамках депрессии, к приему обычно рекомендуют активизирующие антидепрессанты, например, Флуоксетин, Венлафаксин. Если же это состояние не сопровождает депрессию, обычно рекомендуют сначала исключить соматические причины. Для этого рекомендуется сдать кровь на общий анализ крови, витамин D, Т3, Т4, ТТГ, железо, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Викторовна, ну ттг я сдавал в норме, а т4 и т3 тоже надо? витамин Д дефицит.

Первопричиной витамин Д не будет, но может значительно ухудшать состояние, обычно рекомендуется прием лечебных дозировок при дефицитарных состояниях. А депрессию как диагноз Вам выставляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Викторовна, на глаз, по опросу. Но я тогда загнался из за этого

Важно отталкиваться от диагноза, если действительно имеется депрессивный эпизод, обычно рекомендуется отдать преподпочтение антидепрессантам из группы СИОЗСН - Венлафаксин, Дулоксетин. За счет влияния на серотонин и норадреналин они обладают противотревожным и активизирующим эффектами.
Если же речь об астении не в рамках депрессии, к приему можно рассматривать Милдронат или Фенотропил, которые также обладают активизирующим действием, но за счет ноотропного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Викторовна, вот он мне пикамилон выписал,от него чуть по лучше. Есть аналоги по сильнее и не рецептурные?

Омарон, Фенотропил, Ноотропил, Милдронат отпускаются без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Викторовна, а сколько раз в день пить?

Зависит от конкретного препарата.
Омарон принимают 2 раза в день утром и в обед, Фенотропил 1 раз в день утром, Ноотропил 2 раза в день утром и в обед, Милдронат по 2 капсулы утром или по 1 капсуле утром и в обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Викторовна, попробую) 2 недели какой нибудь)

Успехов в лечении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Викторовна, спасибо) а привыкания к ним нет?

Принятый ответ

Нет, аддиктивным потенциалом они не обладают, зависимости не вызывают.

Здравствуйте, Александр.
Астения может быть как в рамках депрессии (и тревожно - депрессивного расстройства), так и на фоне деыицитарных состояний (анемия, дефицит витамина Д, низкий Ферритин).
Если элицея не справляется, то лучше перейти на активирующий антидепрессант ,например флуоксетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а без антидепресантов никак?)

Не могу точно сказать, так как не знаю полной картины (анамнез заболевания и анализы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Евгеньевна, витамин д низкий только. После приема элицеи стал спокойным и на все равнодушным. Отменил около 3 недель, ничего не изменилось) Пикамилон вот пью,чуток по лучше. А так тяжело своими делами заниматься, концетрация просела, сон поверхностный. И апатичность

Принятый ответ

От элицея может быть апатия в рамках СИОЗС - индуцированной апатии.
Либо переходить на флуоксетин, либо продолжить принимать ноотропные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ну попробую ноотропы вкинуть,чет на ад мне не хочется. Может отпустит

Здравствуйте, возможно стоит обсудить с лечащим врачом замену антидепрессанта, обычно прозак при таких состояниях наиболее эффективен. На него перейти можно с вашего препарата достаточно быстро, по соотношению доз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а он влияет на вес? Эмоции притупляет?)

Нет, данный препарат реже всех вес дает, чаще на нем лишний вес наоборот уходит. Притупление эмоций может быть на любом ад, надо пробовать. Вообще на нем редко, он обычно активирует наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Дмитриевна, попробовать что ли) А само не пройдет? Вот от пикамилона немного подегче. Может это неврастения? Так то я слежу за собой,посмеяться могу, речь не тормозит. Это может быть депрессией?

Сейчас нет такого диагноза. Если допустим астения в рамках тревожного или тревожно-депрессивного состояния, то само обычно не проходит и нужен антидепрессант, ад не только при депрессии назначаются, у них широкий спектр показаний.

И депрессия тоже разной бывает, не только подавленное состояние и когда человек лежит сутками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а кпт? Смена образа жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Дмитриевна, не очень хочется ад опять пить просто)

Кпт-это база и основа лечения, как и нормализация образа жизни, просто при сильной астении не у всех есть на это силы и начинаем с ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Дмитриевна, у меня есть силы, я не хочу ад) Я лучше с кпт начну и ноотропов. Чтоб астению снизить. Спасибо Вам доктор за консультацию🙏

Принятый ответ

Успехов Вам в терапии!