Консультация психиатра /

Ухудшение состояния — вопрос №3108014

Добрый день. У меня ТДР. В декабре надоело терпеть. Назначили Золофт. Дошла до дозировки 100. И вот третий день стало хуже.
Добрый день.
Два дня испытываю тревогу фоновую и состояние плаксивости, даже руки потеют. До этого все было хорошо и по состоянию значительные улучшения ( только в поездах была тревога и па). Но у меня и триггеров много сейчас сторонних.
Решила написать и уточнить, возможно, что эта тревога и подавленность сама пройдёт и сколько нужно подождать?
Состояние вернулось к тому, как было в декабре. Как обидно 🥺 А было всё так хорошо.
Заранее благодарю за ответ и хорошего дня Вам ♥️

Возраст: 29

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При повышении дозы в течение 2 недель состояние остается не стабильным. Это допустимо. Вы уже подключили психотерапию? Выполняете дыхательные техники регулярно? Работает с тревогой? Как справляетесь с этими состояниями?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, подняли около месяца назад.
К психологу иду завтра.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит еще увеличиваете на 25 мг, и начинаете психотерапию.
Клиент
Татьяна Александровна, я очень надеюсь, что станет легче.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Должно постепенно стать лучше.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сколько времени вы принимаете золофт в дозировке 100мг? 100мг является минимальной эффективной дозировкой, и в лечении тревожно-депрессивного расстройства часто ее недостаточно. Поскольку была положительная динамика в состоянии, вероятнее, что все таки дело в дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, 100 принимаю около 3/4 недель.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда стоит недельку подождать, если не улучшится самочувствие, поднимать дозировку до 150мг (по 25мг в неделю под прикрытием противотревожной терапии)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Кратковременные откаты могут быть на фоне лечения, главным критерием должен быть короткий период таких откатов (длительность не более нескольких дней или недели) и выраженность не сильнее, чем до начала приема антидепрессанта. Учитывая наличие стрессовых факторов, ухудшение самочувствия скорее всего связанно именно с ними, по мере нормализации жизненной ситуации симптомы должны купироваться. Рекомендуется пока понаблюдать за состоянием, при отсутствии улучшения в ближайшие несколько дней лусше обратиться к лечащему врачу для обсуждения вопроса повышения дозировки антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сейчас вышли на минимальную дозу, от которой ждём эффект, тревога может быть пару недель на фоне повышения, не расстраивайтесь, можно сказать, что это нормально. Для коррекции обычно применяем атаракс небольшим курсом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день. Дозировку повысили месяц назад.
Психиатр, Психотерапевт
тогда , учитывая срок на этой дозе , можно думать у ее не эффективности и рассматривать постепенный выход на 150 мг/сут( по 25 мг в недель), все же чаще стабильное состояние на 150-200 мг/сут.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Во время повышения дозы может усиливаться общая тревожность, это нормально, просто организму нужно пройти период адаптации к новой дозировке. Если эти симптомы доставляют выраженный дискомфорт, обычной рекомендуется использовать транквилизатор, который могли рекомендовать, когда Вы только начинали прием антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, добрый день.
Повысили месяц назад.
Психотерапевт
Если в течение всего времени приема 100 мг состояние было стабильным, а ухудшилось 3 дня назад, обычно рекомендуется повышение дозы антидепрессанта. Такой процесс обычно говорит о том, что препарат работает, но его дозировка при этом недостаточна.
Психолог
Здравствуйте. Все, что вы описываете лечится и корректируется, не волнуйтесь. Давайте попробуем вместе разобраться, задам ещё уточняющие вопросы в конце. Хочется начать с того, что ваша проблема основана на мыслительном процессе. Все тревоги, страхи, беспокойства- это продукт ваших мыслей, рефлексов, оценок. Если сейчас стратегия терапии сводится только к медикаментам,то с этим не работает ни одна таблетка, но они могут быть использованы в комплексе. Поэтому попробуйте хорошо взглянуть на стратегию своей терапии, потому что вы заинтересованы в этом как никто другой,и подойдите к этому наилучшим образом, чтобы это было эффективно. Лучший вариант и золотой стандарт лечения тревожно-фобических расстройств, это антидепрессант+работа с психологом. Так вы и на уровне биохимии себе поможете и проблему решите навсегда,а не временно. Главное чтобы специалист (психолог/психотерапевт) разбирался,имел практику работы, в рубриках МКБ 10. Нужна именно качественная работа, важно не путать это с бессмысленными разговорами, дыханием,заземлением и релаксацией. Хороший специалист использует правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных, это не раскапывать не существующие травмы клиента. Всегда уточняйте с чем специалист работает

Скажите пожалуйста, проводится ли сейчас работа с психологом или психотерапевтом? О чем в основном ваши тревоги и страхи? За что больше всего переживаете и тревожитесь? Исходя из этого я смогу посоветовать вам практики для самопомощи,и проясню некоторые моменты
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Спасибо большое за такой развернутый ответ.
Когда наступает это состояние, то приходят страх, что я никогда от этого не избавлюсь.
Я сама по себе очень жизнерадостный человек. Но это состояние невыносимо.
Я заметила, что всегда есть триггер перед депрессией.
Я полюбила человека и мы с ним два года. Иногда возникают вопросы, почему он не говорит о любви мне, почему не хочет знакомить с родителями. И не днях я сказала ему, что для меня это важно. Он сказал, что нет и нет. Все праздники он проводит с семьей. А меня исключает из своей жизни на время. Мне очень обидно за потерянное время и что я очень долго все это терпела. И после этих мыслей я испугалась, что ничего больше не почувствую и испугалась пустоты внутри. Ну и вот снова обострение.
К психологу иду завтра.
Психолог
А он как-то объясняет свое поведение?
Клиент
Наталия Владимировна, нет. Он просто закрывается и никак не отвечает. Это то и обижает. Ладно были бы аргументы или объяснения. А неизвестность и отстраненное поведение меня пугает. А голова моя привыкла, что он мой безопасный круг и он знает про мои проблемы. Что в случае чего поможет. С ним всегда ощущаю себя лучше.
Я пыталась уйти, но он сам возвращает. Начинает звонить, писать. Вплоть до рыданий.
Психолог
Я вы думали о том, что не желание знакомить вас с родителями может иметь другие причины, которые вообще не имеют к вам отношения? И совершенно не связаны с чувствами к вам
Клиент
Наталия Владимировна, думала.
Но проблема в том, что он не говорит истинных причин.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы пишите , что у вас сейчас много триггеров для стресса и тревоги и даже на антидепрессантах будут откаты , пока не будет навыка борьбы с этими триггерами , не будет изменение вашего восприятия ситуаций и мышления, к сожалению.

Обязательно попробуйте пройти психотерапию, это поможет закрепить ЭФФЕКТИВНОСТЬ антидепрессантов и вы получите стойкую ремиссию и качество жизни станет в разы лучше