Опухшие лимфоузлы
Добрый день. Уже несколько месяцев опухшее горло (воспалены лимфоузлы на задней стенке), немного отходит мокрота, пробовали разное лечение, в тч антибиотики, не помогает. сдала подробный анализ, оказалось, что есть дисбактериоз, но врач сказал, ч о это не корень причины опухшего горла, пока нужно восстановить бактериальный баланс. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите фото горла пожалуйста . Скажите , бывают ли ангины у вас ? Есть ли на что-то аллергия ? Сдавали ли оак ?
Татьяна, никогда не страдала заболеваниями горла, аллергий тоже никогда не было ни на что
Надо исключать хронический тонзиллит , также важна консультация гастроэнтеролога , потому что в посеве есть превышение энтеробактерий . Важно увидеть горло , возможно требуется курс промывания миндалин .
Чем лечили нос ?
Татьяна, добрый день. Я прошла курс промывания миндалин, но без результата. Нос не заложен, но использовала Каметон и для горла, и для носа
Татьяна, фотографию горла приложила
Нужна консультация гастроэнтеролога для исключения заболеваний ЖКТ (ГЭРБ , гастрит ассоциированный с НР).
Также дообследование кровь на эозинофильный катионный белок , Ig E, оак , СРБ, риноцитограмму .
Сейчас начинайте поливалентный бактериофаг 2 раза в день 10 дней, затем в нос аквалор , на чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца , полоскание горла кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней, бактоблис для рассасывания . Повторный посев на флору из носа и зева через 14 дней от начала лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла? Есть ли изжога, кислота, горечь во рту, зуд в носу, чихание, заложенность носа?
Анна, добрый день. Фото приложила. Уже несколько недель принимаю Омез, хотя никаких выраженных ощущений изжоги и кислоты нет
По задней стенке глотки налеты - желательно сдать мазок из зева на флору и грибки и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Вам выполняли эгдс? Есть ли жжение в горле?
Анна, сдавала мазок и кровь, приложила результаты, но по ним все ок
Мазок вы сдавали на вирусы группы герпеса, они вряд ли могут быть причиной проблемы. В вашей ситуации нужен мазок на флору и грибки. В крови у вас норма.
Принятый ответ
Здравствуйте,нужно курсом пропить пиобактериофаг поливалентный по 15мл/1раз в сутки в течение месяца,для улучшения микробиота ЖКТ.Также сдать бак-посев из зева на микрофлору.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
На задней стенке горла есть налеты
Нужно сдать мазок на микрофлору и грибы с определением чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания причины воспаления
Нет ли у вас проблем с желудком( изжоги,отрыжки,привкуса кислого во рту)?
Как дышит нос?нет ли ощущения стекания по задней стенке?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам не назначали мазок из зева и носа ?
Если нет , надо обязательно сдать .
Сдаётся строго натощак , не есть , не пить, зубы не чистить . Желательно за пару дней отменить препараты , если принимаете ( антисептиками, сосудосуживающие итд) .