Консультация онколога /

Обгорела на солнце в Тайланде, возможен ли рак? — вопрос №1425886

Добрый день, уважаемые врачи!Очень обгорела на солнце в Таиланде, все тело: купалась в море и совсем немного лежала на песке, но этого хватило. Являюсь обладательницей рыжих волос, светлой кожи. Сразу же начала принимать "Ибупрофен", приняла "Супрастин", наношу спрей-пену "Пантенол", периодически принимала "Корвалол", так как была тахикардия. На третий день жжение кожи продолжалось, пошла в местную аптеку:посоветовали "Дексаметазон" в соотношении 1:1 с гелем после солнца, наношу 2 раза в день, сразу стало легче.Сейчас начиталась много статей, что в таких случаях с моим фототипом кожи риск рака увеличивается во много раз, что даже детские ожоги могут иметь последствия через 20-30 лет. Детство в деревне, постоянно на солнце носились, конечно, обгорели. Во взрослом состоянии до этого обгорала около 3 раз, включая поездку в Крым. Выступающих родинок на теле несколько, старалась и закрывать. Очень переживаю и ругаю себя за последствия ... На сколько велик риск возникновения рака кожи в таких случаях из Вашей профессиональной практики? Заранее благодарю!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Люди с вашим цветом типом подверженны риску онкологических заболеваний кожи, но сказать вам насколько при данных обстоятельствах у вас риск заболеть невозможно.
Вам следует защищаться от солнца, использовать солнцезащитные крема не менее SPF50.
Рекоменду пройти картирование кожи и дерматоскопию пигментных образований. Наблюдаться у дерматолога 1 раз в год.
В случае роста образований или появлени новых обращаться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо Вам большое!

Онколог
Здравствуйте!
Инсоляция опасна тем, что при поступлении чрезмерного ультрафиолетового облучения и выработки меланина, невусы могут озлокачествляться. Так же могут появиться новые невусы. Но это происходит далеко не у всех, скорее у единиц, так как кроме солнечного воздействия есть еще и другие факторы риска развития меланомы, в том числе и генетические мутации. Невусы, которые у вас есть, нужно сейчас проверить методом дерматоскопии через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю Вас!
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Рак не возникает просто от солнечного воздействие
к онкологии приводит совокупность факторов, это сотни разных нюансов.
не переживайте.
Впредь старайтесь быть аккуратнее с солнцем. Так как помимо онконастороженности это еще и преждевременное старение кожи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Инсоляция - это самый значимый фактор риска развития меланомы и немеланомных опухолей кожи
Причем он реализуется, как правило через 15-30 лет после обильной инсоляции
Когда факт ожога свершился - риск уже есть в будущем и предотвратить его невозможно
Вы в зоне риска
Ваши действия:
1. Дерматоскопия раз в год
2. Избегать солнечных ожогов в дальнейшем
3 . С 12 до 16 в солнечное время использовать доказанные солнцезащитные средства с фактором SPF 50 и PPD

Очень важный момент - следите за неизмененной кожей!! По современным представлениям уже существующие невусы НЕ перерождаются в меланому!! Следите за новыми невусами- меланома возникает на неизмененной коже
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо Вам!
Онколог, Маммолог
Не переживайте! Все будет хорошо
Просто будьте внимательны
Клиент
Владислав, спасибо Вам за поддержку!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для возникновения рака нужно не только солнечное воздействие но еще и множество различных факторов и мутаций генов. С вашим типом кожи вам рекомендуется ежегодная очная консультация дерматолога, стараться избегать прямых солнечных лучей в период с 11 до 16 часов дня, наносить солнцезащитные крема spf50.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего