Обгорела на солнце в Тайланде, возможен ли рак?

Добрый день, уважаемые врачи!Очень обгорела на солнце в Таиланде, все тело: купалась в море и совсем немного лежала на песке, но этого хватило. Являюсь обладательницей рыжих волос, светлой кожи. Сразу же начала принимать "Ибупрофен", приняла "Супрастин", наношу спрей-пену "Пантенол", периодически принимала "Корвалол", так как была тахикардия. На третий день жжение кожи продолжалось, пошла в местную аптеку:посоветовали "Дексаметазон" в соотношении 1:1 с гелем после солнца, наношу 2 раза в день, сразу стало легче.Сейчас начиталась много статей, что в таких случаях с моим фототипом кожи риск рака увеличивается во много раз, что даже детские ожоги могут иметь последствия через 20-30 лет. Детство в деревне, постоянно на солнце носились, конечно, обгорели. Во взрослом состоянии до этого обгорала около 3 раз, включая поездку в Крым. Выступающих родинок на теле несколько, старалась и закрывать. Очень переживаю и ругаю себя за последствия ... На сколько велик риск возникновения рака кожи в таких случаях из Вашей профессиональной практики? Заранее благодарю!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Люди с вашим цветом типом подверженны риску онкологических заболеваний кожи, но сказать вам насколько при данных обстоятельствах у вас риск заболеть невозможно.
Вам следует защищаться от солнца, использовать солнцезащитные крема не менее SPF50.
Рекоменду пройти картирование кожи и дерматоскопию пигментных образований. Наблюдаться у дерматолога 1 раз в год.
В случае роста образований или появлени новых обращаться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инсоляция опасна тем, что при поступлении чрезмерного ультрафиолетового облучения и выработки меланина, невусы могут озлокачествляться. Так же могут появиться новые невусы. Но это происходит далеко не у всех, скорее у единиц, так как кроме солнечного воздействия есть еще и другие факторы риска развития меланомы, в том числе и генетические мутации. Невусы, которые у вас есть, нужно сейчас проверить методом дерматоскопии через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, благодарю Вас!

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рак не возникает просто от солнечного воздействие
к онкологии приводит совокупность факторов, это сотни разных нюансов.
не переживайте.
Впредь старайтесь быть аккуратнее с солнцем. Так как помимо онконастороженности это еще и преждевременное старение кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Инсоляция - это самый значимый фактор риска развития меланомы и немеланомных опухолей кожи
Причем он реализуется, как правило через 15-30 лет после обильной инсоляции
Когда факт ожога свершился - риск уже есть в будущем и предотвратить его невозможно
Вы в зоне риска
Ваши действия:
1. Дерматоскопия раз в год
2. Избегать солнечных ожогов в дальнейшем
3 . С 12 до 16 в солнечное время использовать доказанные солнцезащитные средства с фактором SPF 50 и PPD

Очень важный момент - следите за неизмененной кожей!! По современным представлениям уже существующие невусы НЕ перерождаются в меланому!! Следите за новыми невусами- меланома возникает на неизмененной коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибо Вам!

Не переживайте! Все будет хорошо
Просто будьте внимательны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибо Вам за поддержку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для возникновения рака нужно не только солнечное воздействие но еще и множество различных факторов и мутаций генов. С вашим типом кожи вам рекомендуется ежегодная очная консультация дерматолога, стараться избегать прямых солнечных лучей в период с 11 до 16 часов дня, наносить солнцезащитные крема spf50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам, спасибо Вам!

Пожалуйста. Всего хорошего