Необычная родинка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, это не рак кожи? У меня светлая кожа и много родинок, сегодня на пляже заметила что одна из них на животе немного порозовела с боку и светлее всех остальных. Это нормально или бежать к врачу? Родинка не беспокоит, обратила внимание случайно

Псориаз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный внутридермальный пигментный невус, ни о какой меланоме речи быть не может.

Юлия Бабековна, спасибо Вам большое за ответ! Я очень мнительная, и как увидела - мне плохо стало(

Пожалуйста! Никаких поводов для переживания нет!

Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста, доктор ниже написал что у меня есть другое образование, которое требует обязательного осмотра и соскоба, на 3 фото. Мне все-таки нужно начинать паниковать?)

Я не вижу никаких подозрений на злокачественный процесс и с поверхности невусов никогда не берут соскоб на цитологию, только осматривают в дерматоскоп.

Юлия Бабековна, большое спасибо еще раз! Мне важно было это услышать, думаю моя проблема больше психологического характера( очень боюсь онкологии почему-то и часто бегаю по врачам( пока не услышу от специалиста что не за что переживать, не живу, а существую в панике(

Вам нужно успокоиться и каждый раз когда Вы об этом думаете пробовать переключать внимание на другие темы. Меньше читать информацию в интернете

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото критичного нет, но планово надо пройти осмотр дерматолога с дерматоскопией образований кожи, тем более вы написали, что у вас много родинок. Осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача.

Светлана Александровна, здравствуйте! Я периодически бываю у дерматолога с псориазом. У меня очень много самых разных родинок, с каждой брать соскоб?

Нет, их смотрят визуально и с помощью дерматоскопа. Биопсии берут строго по показаниям, если врач видит что то подозрительное.

Светлана Александровна, поняла, спасибо! На Ваш взгляд сейчас нет необходимости бежать к дерматологу судя по фото? У меня просто плановый дневной стационар для лечения псориаза ближе к зиме

Сейчас нет, поаново пройдите осмотр. На солнце пользуйтесь солнцезащитными кремами спф 50, на солнце обновлять каждые 2-3 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фото. По фото - это внутридермальный невус, доброкачественное образование. Если оно часто травмируется, не устраивает по эстетическим причинам, то можно его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
На 3 фото сверху пигментный невус, такие плоские пигментные образования обязательно наблюдать с проведением дерматоскопии.
Здоровья вам, повода для беспокойства нет.

Назгуль Муртазакуловна, поняла, спасибо Вам!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото внутридермалтный невус доброкачественный. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Показаний к удалению нет. Все хорошо.

Рустам Гамирович, спасибо Вам большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

Владислав, спасибо большое Вам!

Здоровья Вам!