Стрептокок гр.Б и беременность
Завтра 38 недель, пришёл положительный анализ на стрептококк Б. Выписали вильпрафен 500мг в день 5 дней. Через 5 дней пересдать анализ. В родах сказали, что будут капать антибиотики. Что скажете, чем ещё можно вылечить его за 5 дней, может что-то добавить к терапии: свечи и пр?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепит исследование ? К каким антибиотикам чувствителен ?
Обнаружение стрептококка группы В - это показание к антибиотикотерапии в родах , чтобы ребенок , проходя через родовые пути , не заразился
Светлана, там просто написано, что ОБНАРУЖЕН и всё
Вильпрафен на данном этапе не показан . Санация влагалища - Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально .
Принятый ответ
Здравствуйте, вам лечение уже назначили. Хотя и не нужно в отсутствии жалоб. Микроорганизм опасен в родах, что мы можем сделать , это именно антибиотикопрофилактику в родах. Не волнуйтесь
Наталья, меня смущает, что в инструкции к вильпрофену не написано, что действует против стрептокока
Нужно определять чувствительность к какому препарату он чувствителен. Возможна чувствительность была определена
Принятый ответ
Добрый день.
Если у вас нет жалоб, то тактика не правильная.
Антибиотикопрофилактика только в родах.
Алексей, а можно получается ставить в родах одновременно и антибиотик и эпидуралку? Или как это будет выглядеть?
Да, конечно.
В в/в катетер введут вам антибиотик, а в спину эпидуралка.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
На самом деле достаточно только профилактики антибиотиками во время родов. До этого лечение и не показано.
Анна, шансов вылечить до родов- нет? Плюс меня смущает, что в инструкции к препарату не написано, что он действует против стрептокока
Анна, не то, что шансов нет, нет такой необходимости. Он может Вас никак не беспокоить. Опасно именно инфицирование в процессе родов, поэтому именно в родах профилактика и проводится. Этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как времени до родов осталось мало, я бы Вам рекомендовала добавить местную санацию:
Клиндацин Б пролонг по 1 вагинальному аппликатору 6 дней.
Вильпрафен можно заменить на Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней (если стрептококк чувствителен к нему).
В любом случае, антибиотикопрофилактику Вам проведут с началом схваток или при излитии околоплодных вод, но заблаговременную санацию провести, все же, желательно.
Елена, пью вильпрафен и ставлю Клиндацин Б пролонг. Сегодня на губе появился ещё и герпес? что я делаю не так, чем лечить?
Ничего страшного, вероятно, это просто совпадение.
Наносите местно мазь Ацикловир 5-6 раз в день 5-7 дней или можно Герпферон.
Елена, добавилась необильная сыпь по телу (мелкие чёткие красные прыщики-чешутся) под грудью с переходом на спину и бока.. это стрептококк может так проявляться?
Здравствуйте!
Это может быть опоясывающий лишай (его вызывает вирус Varicella zoster - вирус ветряной оспы).
Вы в детстве ветрянкой болели?
Сейчас контакта с больными ветрянкой не было?
Елена, в детстве не болела, но переболела в 21 году, успела до беременности))
Но прыщики не похожи на ветрянку
Что-то мне неспокойно.. я могу увеличить суточную дозу вильпрафена с 500мг до 1000мг?
Поняла Вас.
Обычно, при такой локализации подозреваем опоясывающий лишай. Он может быть у людей, переболевших ветряной оспой.
Также, есть подозрение, что это может быть аллергической реакцией на прием АБ препарата.
Рекомендую начать прием антигистаминного препарата (Цитрин) по 1т 1 раз в день и понаблюдать за высыпаниями, будут ли они уходить на фоне терапии.
Нет, в увеличении дозировки Вильпрафена нет необходимости, принимайте прежнюю дозировку.
Общее состояние у Вас в норме?
Нет повышения температуры тела, недомогания?
Здравствуйте, Анна.Согласно клиническим рекомендациям всем беременным в 37 недель проводят обследование на обнаружение S.agalactiae. При его обнаружение антибитики следует начинать вводить при развитии регулярной родовой деятельности даже при целом плодном пузыре, а так же при преждевременном излетии вод до начала родовой деятельности.