Консультация терапевта /

Боль в левой икре. До этого боль в ребрах слева со стороны спины. — вопрос №2007085

Добрый день, не знаю, в какую категорию задать вопрос, поэтому решила написать сюда. У меня примерно недели три назад были боли в ребрах со стороны спины (только с левой стороны). По ощущениям как будто в самом низу ребер между ними кольнули. Боль была не постоянная, но резкая. На пару секунд появлялась, немного спирало дыхание даже, потом проходила. Дня четыре была чуть ли не каждый день по несколько раз на дню, потом один-два раза в неделю, затем прошло вовсе. Больше не беспокоит, но вчера я проснулась с новым непонятным ощущением: болью в икроножной мышце левой ноги. Тянет всю икру так, будто бы я усердно тренировалась и мышцы просто забились. На вид нога абсолютно нормальная, вены не выпирают, по цвету такая же, как правая, но есть вот это ощущение напряжение. Никакой физической активности в ближайшее время у меня не было, я не падала, не ударялась. При ходьбе чувствуется напряжение в этой ноге. Если начать её разминать, но ощущается, насколько более напряженные в ней мышцы, чем в правой ноге. Иногда ощущаю странное покалывание и легкое онемение в пальцах этой же ноги. Ума не приложу, что это вообще может быть и к какому врачу мне нужно обратиться. Из сторонних заболеваний у меня есть заболевания из области офтальмологии и дерматологии, но не думаю, что они как-то связаны с моим вопросом. Что касается сердца, пару лет назад мне говорили, что у меня тахикардия, но каких-либо рекомендаций по этому поводу никто не давал, сказали просто с этим жить.

Возраст: 20

Хронические болезни: Халязионы, розацеа

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Вы описываете клинически остеохондроз поясничного отдела позвоночника с ущемлением седалищного нерва - рекомендую сделать рентген ПОП в двух проекциях. И с результатами посетить очно невропатолога. А пока начать прием таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дней( противовоспалительный обезболивающий препарат) + на область спины и мышцы мазь кетопрофен 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Ощущение покалывания под ребрами- могло быть проявлением межреберной невралгии.

Боли в пояснице, отдающие в ноги и онемение- это остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Консультация невролога.
Рентген или еще лучше МРТ поясничного отдела позвоночника.

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на беспокоящие области можно наносить - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз -3-4 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки межреберной невралгии и остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 14 дней
Мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ну какой остеохондроз в 20 лет…
Возможно физические перегрузки или орви накануне переносили, обувь неудобная
Нужно исключить дефицит микроэлементов железа: сдать общий анализ крови, Ферритин, магний крови
Обратитесь к хирургу для начала
Местно наносите амелотекс гель 2 раза в сутки
Аркоксиа 60 мг внутрь для облегчения болевого синдрома
Боли в левом подреберье вероятно межреберная невралгия, не сердечного генеза, лечение у невролога
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
По описаниям симптомов
У вас наблюдается межреберная неврология и возможно есть остеохондроз
Вам необходимо сдать анализ крови (ОАК , бх( Алт Аст креатинин мочевина мочевая кислота холестерин глюкоза ) ферритин , железо , кальций магний Вит Д
Рентген поясничного отдела позвоночника.

Начать лечение
Мидокалм 150 мг 3 рд 10 дней
Нимесил 5 дней 1 рд снять воспалительный процесс