Консультация по тактике лечения: вальгусная деформация и плоскостопие

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по ситуации со стопой. Проблема с вальгусом беспокоит несколько лет. Сейчас наблюдаю активный рост «косточки», особенно в летний период при ходьбе. Косточка находится в состоянии обострения, болит практически постоянно. При этом палец практически не отклонён, но на косточке сформирована крупная шишка. К сообщению прилагаю фотографии и рентген. Данные обследований и анамнез: Анализы: Мочевая кислота, ревматоидный фактор — отрицательно. Особенности: Имеется плоскостопие, на постоянной основе ношу специальные стельки. Вопросы к врачам: По данным рентгена, какой метод оперативного вмешательства показан в моем случае? Возможно ли здесь применение малоинвазивных методик? Можно ли делать гимнастику для стоп (при наличии плоскостопия), когда косточка находится в фазе острого воспаления и боли? С чем может быть связан такой активный рост и болезненность именно шишки при условии, что палец визуально остается ровным? Какие рекомендации по снятию боли будут наиболее эффективны в период летних нагрузок? Заранее благодарю за ответы.

Остеохондроз, поллиноз
52 года
11 Мая ·Просмотров: 84·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным рентгена, какой метод оперативного вмешательства показан в моем случае?
Рассматривают корригирующую Scarf остеотомию 1 плюсневой кости, фиксация винтами HCS
Так же на фото артроз 1 п\ф сустава 3 ст.
Рассматривают дополнение операции эндопротезированием или артродезом сустава.

Возможно ли здесь применение малоинвазивных методик?
Малоинвазивно сейчас могут быть показания для вскрытия и иссечения бурсы в области экзостоза 1 плюсневой кости.
Эта операция избавит временно от воспаления и подготовит стопу к корригирующей операции.

Можно ли делать гимнастику для стоп (при наличии плоскостопия), когда косточка находится в фазе острого воспаления и боли?
Можно делать, если упражнения не вызывают обострение болей.
Преодолевать боль не рекомендуют.

С чем может быть связан такой активный рост и болезненность именно шишки при условии, что палец визуально остается ровным?
Сейчас шишка - это в большей степени бурсит с воспалительной жидкостью, которая скоро нагноится.
Сам экзостоз не очень большой, но довольно острый с остеофитом.

Какие рекомендации по снятию боли будут наиболее эффективны в период летних нагрузок?

- Оперативное иссечение бурсы и удаление остеофита. Это всё малоинвазивно, чаще под местной анестезией.
Иначе нагноится и будет не до нагрузок. После операции швы снимут через 2 недели и ситуация более-менее стабилизируется.

Чтобы долечить воспаление и боли после операции рекомендуют:

- ограничение нагрузки, обувь с широким носком.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
При сильных болях препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).

Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс рекомендуют:

1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Препараты кальция и витамина Д. Раз в год зимой 2 мес.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др). Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, меня пугает перспектива нагноения. На ночь делала компресс с диклофенаком и демексидом, и мне кажется невольно согрела это место. Сегодня чувствую, что внутри пошёл какой-то воспалительный процесс. Этому ренгену всего 3 дня. Возможно ли, что как раз началось нагноение? Если да, то до операции что следует предпринять? Завтра попробую попасть к хирургу, но у меня будут потом съемки (я актриса) 6 дней подряд. Как можно в этот период себя поддержать?

Этому ренгену всего 3 дня. Возможно ли, что как раз началось нагноение?
На рентгене нагноения не видно. Его определяют на очном осмотре.

до операции что следует предпринять? - не греть, не парить, максимально ограничить ходьбу.
НПВС местно и внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, стоит ли принять антибиротик (если да, то какой) при подозрении на нагноение? Дело в том, что ситуация обострилась только сегодня. Ощущение тепла в этом месте, боль немного распространяется по ноге выше. Возможно, что невольным прогревом (компресс с пленкой на ночь), я его спровоцировала. Сейчас пытаюсь попасть в травмпункт для срочного очного осмотра, однако, это ещё та задача в праздники. Не факт, что получится. Что-то ждать завтра мне не хочется. Возможно, приём антибиотика как-то затормозит процесс до посещения врача.

Мы не имеем права заочно назначать антибиотики. Только очный врач заочно может назначить.
У меня уже были неприятности по этому поводу.

До завтра ситуация терпит, а завтра идите к хирургу или к травматологу, к кому проще попасть и решайте проблему.
Антибиотиками ситуацию не вылечить. Их предпочтительно назначить после вскрытия бурсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, была сейчас у дежурного терапевта. Сказал нагноения нет. Последний вопрос к Вам. Та малоинвазивная операция, про которую Вы говорите, она подразумевает удаление выпирающей шишки в том числе или только острого шипа, который внутри сустава и не виден сейчас?

Шип, который остеофит, то же желательно удалить. Иначе будет рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, да, это я поняла. А шишка это большая операция или маленькая? Если во время малоинвазивной удаляют и шип и шишку, то я бы сделала сейчас её, а большую уже зимой...

Малоинвазивно можно удалить только остеофит.
Удаление шишки - это уже большая операция и только шишку не удаляют. Если просто удалить шишку, она вырастет снова.
Удаление шишки дополняют другими манипуляциями. До зимы терпит вполне.
Сейчас спокойно удалите бурсу и остеофит.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас есть поперечное плоскостопие и появилось его осложнение - Hallux Valgus 1 ст - отклонение пальца вправо и выстояние косточки. Hallux valgus (вальгусная деформация стопы) — это прогрессирующее заболевание, при котором первый палец стопы отклоняется кнаружи, а плюсневая кость смещается внутрь, образуя болезненную «шишку» (косточку). Основные причины: наследственность, ношение узкой обуви на высоком каблуке и плоскостопие. Симптомы включают боль, воспаление, отеки, мозоли и деформацию, требующие консультации ортопеда. Бандаж ничего не выровняет. Его используют в основном для отдыха пальца в ночное время.Убрать уже существующую "косточку" и деформацию пальца можно только хирургически. Оптимальна операция по Шаде-Брандесу (без имплантации металла). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте! На рентгенограммах признаки поперечного плоскостопия,вальгусной деформации 1 пальца и артроза 1 плюснефалангового сустава 3 степени и образованием остеофита

По данным рентгена, какой метод оперативного вмешательства показан в моем случае? Возможно ли здесь применение малоинвазивных методик?
-корригирующая остеотомия 1 плюсневой кости ,с устранением вальгусной деформации пальца и возможно артродезирование (замыкание 1 плюснефалангового сустава)
Малоинвазивные методики возможны.

-не рекомендуется

-вальгусная деформация + разрушение сустава 1 плюснефалангового ,артроз 3 ст и остеофит

-использование индивидуальных ортопедических стелек

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, Вы согласны с коллегой в том, что операцию можно сделать в два этапа? Сначала убрать шип и бурсу, а через время сделать уже объёмную операцию?

Можно все выполнить одномоментно(за один этап)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, можно. Но сейчас я совсем не готова к объёмной операции, а ходить мне больно уже сейчас. После объёмной операции совсем другой период восстановления, и сейчас я просто не могу себе его позволить.

удаление бурсы и остеофита скорее всего не принесет пользы ,т.к основная проблема не будет решена.
Делать операцию ,ради операции считается нецелесообразным. Лучше выполнить полноценную операцию