Сыпь на икрах
здравствуйте.девочка 10 лет.в прошлую субботу внезапно ,после "пикника" вечером появилась красная сыпь на голенях обеих ног.не чесалась.больше никаких симптомов не было. была в длинных штанах,натереть ,проконтактировать напрямую с травой или с чем-то подобным не могла. дала 10 капель зиртек.на утро все прошло. сегодня внезапно появились пятна вновь.снова на голенях. в рационе нового ничего не было.всю неделю все было хорошо.не могу понять что это и какие действия предпринять??? что это может быть подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, не было укусов насекомых? Аллергия на траву или цветы бывала? Рекомендую Псило-бальзам, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, аллергию как таковую не наблюдала раньше.была пару лет назад крапивница после ротовируса.
а что-то инфекционное может так проявляться? или может ли данная сыпь указывать на какой-то симптом заболевания органа или системы ?
нужен прием антигистаминных средств на 2-3 дня
Принятый ответ
Доброго вечера, похоже аллегорическая реакция всё таки, так больше ничего не протекает, 5 дней зиртек по 10х 2 раза в сутки, или 20 капель на ночь
Хеди, возможно.но не могу понять на что такая реакция.ничего не менялось.уже все перебрала(
Иногда аллерген сложно выявить, это очень сложно понять, на инфекционное или что-то более серьёзное абсолютно не похоже, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
вероятнее всего это пищевая аллергия.
исключить возможный аллерген и из лекарств давать зиртек (цетиризин) пол таблетки пару дней
если есть еще вопросы пишите!
Надежда, не может ли данная сыпь указывать на что-то другое? может ли так проявляться какой-то сбой в организме?
нет. это обычная аллергическая реакция .
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото сыпь похожа на аллергическую реакцию
Продолжайте принимать зодак/зиртек 5-7 дней
Если есть зуд можно нанести фенистил гель
Средства ухода, порошки , гели не меняли?
Галина, ничего не меняли.из общего с тем днём-ходили в один и тот же магазин.уже ощущение что все вещи чем то обрабатывают там,что после примерки возникает реакции.сама понимаю,что это практически бредовая мысль)
Ребёнок не контактировал с травой, растениями?
Галина,открыто нет,т к была в длинных штанах
Здесь явная аллергическая реакция, необходимо определить аллерген
Галина, это нужно сдавать анализ? но я даже ума не приложу на что может быть.ранее не было ничего.
Вы можете сдать анализ крови общий для определения этиологии сыпи
Галина, то есть по нему точно определить аллергия или что-то другое?
Если в крови будут повышены эозинофилы, то сыпь аллергическая
Принятый ответ
Здравствуйте
Все раки должен быть аллерген на что ребёнок реагирует. Сыпь также появилась только на голенях? Больше нигде?
Порошок, штаны одни и реже были или нет? Может реакция на данную ткань
Если после антигистаминных препаратов сыпь исчезает, то скорее всего она аллергическая. Можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и иммуноглобулин е
Виктория, штаны разные, порошок один. Сыпь только на голенях и не чешется. Ощущение что со временем она сливается, бледнеет. Совсем пока не проходит. В прошлый раз, после антигистаминного на ночь, на утро ничего не было. Не известно что будет завтра. Кровь сдадим. Пугает повторение ситуации, и не понятные причины сыпи
В любом случае как сдадите кровь прикрепите посмотрим, будет либо подтверждение аллергического компонента либо исключение
Виктория, а если аллергическая исключится, что это может быть? Может подходит под клиническую картину какого-то заболевания или отклонения?
С тем учетом, что сыпь на одном и том же месте, я все же склоняюсь, что это именно аллергическая реакция по типу контактного дерматита.