Сыпь на икрах

здравствуйте.девочка 10 лет.в прошлую субботу внезапно ,после "пикника" вечером появилась красная сыпь на голенях обеих ног.не чесалась.больше никаких симптомов не было. была в длинных штанах,натереть ,проконтактировать напрямую с травой или с чем-то подобным не могла. дала 10 капель зиртек.на утро все прошло. сегодня внезапно появились пятна вновь.снова на голенях. в рационе нового ничего не было.всю неделю все было хорошо.не могу понять что это и какие действия предпринять??? что это может быть подскажите пожалуйста.

возможно есть проблемы с жкт. пару лет назад проходила обследование.серьезного не обнаружили.
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, не было укусов насекомых? Аллергия на траву или цветы бывала? Рекомендую Псило-бальзам, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, аллергию как таковую не наблюдала раньше.была пару лет назад крапивница после ротовируса.
а что-то инфекционное может так проявляться? или может ли данная сыпь указывать на какой-то симптом заболевания органа или системы ?

нужен прием антигистаминных средств на 2-3 дня

Принятый ответ

Доброго вечера, похоже аллегорическая реакция всё таки, так больше ничего не протекает, 5 дней зиртек по 10х 2 раза в сутки, или 20 капель на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди, возможно.но не могу понять на что такая реакция.ничего не менялось.уже все перебрала(

Иногда аллерген сложно выявить, это очень сложно понять, на инфекционное или что-то более серьёзное абсолютно не похоже, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
вероятнее всего это пищевая аллергия.
исключить возможный аллерген и из лекарств давать зиртек (цетиризин) пол таблетки пару дней
если есть еще вопросы пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, не может ли данная сыпь указывать на что-то другое? может ли так проявляться какой-то сбой в организме?

нет. это обычная аллергическая реакция .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото сыпь похожа на аллергическую реакцию
Продолжайте принимать зодак/зиртек 5-7 дней
Если есть зуд можно нанести фенистил гель
Средства ухода, порошки , гели не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, ничего не меняли.из общего с тем днём-ходили в один и тот же магазин.уже ощущение что все вещи чем то обрабатывают там,что после примерки возникает реакции.сама понимаю,что это практически бредовая мысль)

Ребёнок не контактировал с травой, растениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина,открыто нет,т к была в длинных штанах

Здесь явная аллергическая реакция, необходимо определить аллерген

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, это нужно сдавать анализ? но я даже ума не приложу на что может быть.ранее не было ничего.

Вы можете сдать анализ крови общий для определения этиологии сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, то есть по нему точно определить аллергия или что-то другое?

Если в крови будут повышены эозинофилы, то сыпь аллергическая

Принятый ответ

Здравствуйте

Все раки должен быть аллерген на что ребёнок реагирует. Сыпь также появилась только на голенях? Больше нигде?

Порошок, штаны одни и реже были или нет? Может реакция на данную ткань

Если после антигистаминных препаратов сыпь исчезает, то скорее всего она аллергическая. Можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и иммуноглобулин е

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, штаны разные, порошок один. Сыпь только на голенях и не чешется. Ощущение что со временем она сливается, бледнеет. Совсем пока не проходит. В прошлый раз, после антигистаминного на ночь, на утро ничего не было. Не известно что будет завтра. Кровь сдадим. Пугает повторение ситуации, и не понятные причины сыпи

В любом случае как сдадите кровь прикрепите посмотрим, будет либо подтверждение аллергического компонента либо исключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, а если аллергическая исключится, что это может быть? Может подходит под клиническую картину какого-то заболевания или отклонения?

С тем учетом, что сыпь на одном и том же месте, я все же склоняюсь, что это именно аллергическая реакция по типу контактного дерматита.