Консультация дерматолога /

Что может быть? — вопрос №3008222

Здравствуйте, недели две назад заметила шишки.
Две шишки расположены последовательно на одной голени, и другие на другой голени(где берцовая кость). При нажатии болят. За неделю не прошли. Что это может быть? И что необходимо сделать?
Может быть склеродермией?

Возраст: 27

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Температура?
Простуда? Насморк?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, простуды нет, температуры тоже.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
могу предположить, что - Это похоже на узловатую эритему
Ищите хронические очаги инфекции
- ротовая полость = стоматолог - санация
- лор органы = лор врач: посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- ЖКТ = гастроэнтеролог

Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железои ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
Пока проходите обследования
- при зуде цетрин 1 т в день 10 дней
- наружно: целестодерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Очный осмотр дерматолога и ревматолога
Сушить кожу промокательными движениями
Склеродермию не вижу
Клиент
Виктория Николаевна, я еще фото рук приложила, но с ними уже борюсь около года. К лету получше становятся. На склеродермию тоже не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не похоже
Клиент
Виктория Николаевна, не подскажете, узловатая эритема -это следствие чего либо? И она проходит и лечится? И как долго обычно проходит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это похоже на узловатую эритему
Ищите хронические очаги инфекции
- ЖКТ = гастроэнтеролог

Лечение у гастроэнтеролога
Как находите причину
Устраняете
Тогда проходит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Екатерина!
По фото и описанию можно предположить проявления узловатой эритемы
Возникать может по разным причинам -после вирусных инфекций, приема каких то лекарственных препаратов, на фоне хронических очагов инфекции
На склеродермию непохоже по фото.
Рекомендую в подобной ситуации обратиться на очный осмотр к дерматологу или ревматологу для уточнения диагноза
С утра натощак сдать общий анализ крови, мочи, С реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я еще фото рук приложила, но с ними уже борюсь около года. К лету получше становятся. На склеродермию тоже не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, фото рук на склеродермию непохоже
По фото и описанию можно предположить проявления экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки не используйте
-Цетрин( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Акридерм ГК -14 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
С утра натощак рекомендуюсдать -клинический анализ крови, иммуноглобулин Е, железо, ферритин, витамин Д,АЛТ, АСТ, глюкоза, ТТГ-коррекция по необходимости по результатам у терапевта
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Снимок не показателен. Выполните снимки обеих голеней сверху. Действительно, по описанию можно предположить нодулярную эритему но, при ней узлы гиперимированы, болезненны. Выполните клинический анализ крови, асло, ревмоаробы
Принятый ответ
Клиент
А что значит снимок сверху, ведь узи делали поверх голени .
Уплотнения болезненные. На одной ноге красные и их видно, на другой не видно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Контроль температуры. Прием нимесила два раза в день, мазь преднизолоновая утром и вечером. Непременно посетить ревматолога с результатом исследований. При подтверждении предположения можно рекомендовать прием метипреда( на очном приеме)
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, это не склеродермия точно,но Вам нужно обратиться на очную консультацию к хирургу и ревматологу для пальпации и более тщательного осмотра. Онлайн ,к сожалению ,при таком образовании сложно поставитьПРАВИЛЬНЫЙ диагноз и назначить лечение.При узловатой эритеме- присутствуют красные очаги воспаления вокруг.Возможно это просто атеромы или липомы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, да, я еще пойду на очный осмотр, просто переживаю. Уплотнение (шишка) на одной ноге сверху красные. То есть не вокруг шишки красное, а сама она.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Пока не переживайте, не лечите, до осмотра врача.
Клиент
Наталья Алексеевна, очно поставили узловую эритему. Как долго обычно проходит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления узловатой эритемы, причина полностью неизвестны, может быть и после вирусных инфекций, приёма лекарственных препаратов, обострения основных заболеваний.
На руках проявления экземы, к сожалению, может носить хронический рецидивирующий нервно-аллергический характер.
Провоцирует стресс, погрешности в питание, гормональные изменения, контакты с раздражителями.
При данном состоянии рекомендуется
Проверить клинический анализ крови, ферритин, срб, рф, асло, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин. IgE общий, посмотреть уровень половых гормонов с гинекологом и узи малого таза.
По лечению рекомендую
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Омега-3 Солгар 950мг 1 р в день на 2-3 мес.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Наносить на очаги на голени и на ручки.
Днём подмазывать крем Цикапласт для кожи рук несколько раз в день.
Мыло эмолиент АДС.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
В питание сократить приём острой, мед, орехи, цитрусы до разрешения высыпаний.
Ванну горячую, баню не посещать пока.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, я просто уже применяла комфодерм на руки, сейчас мажу скин-кап. Не могу ограничить мытье рук и так как мою ребенка постоянно. Не может на ногах проявится из-за постоянного применения комфодерма на руках? Перерывы делаю в приеме гормональной мази , но многда подмазываю участки с воспалением у рук.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, гормональный крем не мог спровоцировать на очаги на ногах.
А вот на ручках, к сожалению, экзема, поддерживается, не забывайте несколько раз в день, а можно каждый час наносить эмолиенты для восстановления кожи, скин-кап можно тоже использовать как замена гормону.
После контакта с водой, обязательно наносить эмолиенты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На узловатую эритему похоже
Наружно рассмотрите акридерм до 10 дней
Антигистаминные внутрь на 7 дней
Одежда хлопок
Наблюдение очное
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на узловатую эритему..обязательнл нужно найти и вылечит очаги хронической стрептококковой инфекции(проконсультироваться у терапевта и ЛОР врача). На шигки УЗ с гидрокортизоном. Удачи.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На руках экзема.
Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.

На ноге признаки узловой эритемы.
Необходимо обратиться на консультацию к ревматологу.
Сдайте кровь общий и биохимия, антинуклеарный фактор, С-реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор.