Анемия у новорождённого ребенка

Добрый день! Ребёнок девочка, 4 мес, родилась недоношенной на 32 неделях. Пост концептуальный возраст 2 мес. В 1 мес гемоглобин был 108, ферритин не сдавали. Нам назначили мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, поскольку врач установил лёгкую анемию. Мальтофер принимали нерегулярно и не всегда в указанной дозировке, могли принять меньше. Через месяц гемоглобин стал 109. Сейчас ребёнок стал очень плохо есть, раньше ел по 700-800 мл, а дней 8 в половину уменьшилось количество съедаемого. Аппетит у ребёнка плохой, но общее самочувствие хорошее. Кожные покровы бледноваты. В весе не прибавляет эти дни. Сейчас гемоглобин 107, то есть почти не изменился. Сдали ферритин, 105, то есть норма. В настоящий момент интересует вопрос, есть ли у ребёнка анемия, то есть продолжать ли пить препараты железа? Если есть, является ли это причиной плохого аппетита (раньше аппетит был отличный, в весе прибавляла очень хорошо). Если пить, то в какой дозировке и как долго? Нужно ли ещё что-то принимать для усвоения железа? Также интересует, может другой препарат будет лучше? поскольку мальтофер ребёнок плюёт, а в смеси/молоке очень плохо ест, даже если делить дозу на каждое кормление по 1-2 капли. Дополнительно: ребёнок находится на смешанном вскармливании, но сейчас ест только смесь (после молока ухудшается аппетит, жидкий стул) . Прикладываю результаты ОАК и ферритин.

Недоношенность

Елена, добрый вечер! Учитывая приложенные вами анализы крови и данные из анамнеза, можно сделать вывод о том, что у ребенка физиологическая анемия первого года жизни. Лечения она не требует, а вот то, что малышка родилась недоношенной относить её в группу риска развития дефицита железа на первом году жизни, поэтому ей показан прием профилактической дозы препарата железа в дозе 2мг на 1 кг массы тела в сутки до возраста 1 год(то есть идеально ежемесячно корректировать дозу с учетом прибавок в весе). В приеме дополнительных препаратов нет необходимости. А вот мешать мальтофер или любой другой препарат железа не рекомендуется, лучше давать до еды, растворять в воде при необходимости, или между кормлениями. Также оптимально вовремя вводить прикорм, поощрять кормление мясными продуктами и фруктами/овощами, избегать кормления цельным коровьим и козьим молоком.
В таком маленьком возрасте предпочтение отдают жидким формам препаратов железа: Феррум лек сироп в 1 мл 10мг железа, Мальтофер капли в 1 капле 2,5 мг железа, Гемофер капли в 1 капле 1,6 мг железа, Актиферрин капли, в 1 капле 0,53 мг железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо! У ребёнка проблемы с ЖКТ, не усугубит ли их препарат железа, тем более если принимать между приёмами пищи? Ребёнку по факту 2 мес, давать железо на голодный желудок разве не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, по инструкции мальтофер даётся, во время кормления, нам врач, когда лежали в больнице на дозревания, до кормления запретил давать.

Елена, учитывая что у грудничков не бывает длительных перерывов между кормлениями, прием препаратов железа натощак/между кормлениями не навредит желудку. Научных данных подтверждающих это нет. Принимая одновременно с едой снижается эффективность препарата, но при этом может улучшаться его переносимость со стороны ЖКТ. Смешивание препаратов железа с молочными продуктами(к которой относится детская смесь) ведет к ухудшению всасывания железа. Препараты железа можно разводить в воде, фруктовых/овощных соках и детском питании по типу пюре, но по возрасту малышке еще рано вводить прикорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, сейчас ребёнок очень плохо ест, вероятнее всего лактозная недостаточность. Можем ли мы на месяц отказаться от препаратов железа чтоб наладить работу ЖКТ? Ведь они обычно негативно действуют, я по себе сужу. А тут грудной ребёнок с незрелым жкт

Принятый ответ

Елена, да, можете временно. Главное не забыть вернуться к профилактическому приему препаратов железа. У каждого пациента(взрослого, ребенка) препараты переносятся индивидуально, и обычно если речь идет о профилактической дозе, то она переносится хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо

Елена, здравствуйте!
У ребенка по анализам в настоящее время не выявлено анемии или дефицита железа.
Поэтому прием препаратов железа в лечебных дозах не требуется.
Учитывая недоношенность, необходим лишь профилактический прием препаратов железа - от 2 до 4 мг на кг в день (но не более 15 мг в день) с помощью препаратов железа или обогащенной формулы (специальные смеси) как минимум до 1 года. Мальтофер с этой целью подходит отлично, можно оставить тот же препарат, он содержит 2.5 мг железа в 1 капле. Дополнительный прием препаратов для усвоения железа не требуется.
По возможности рекомендуется давать железо отдельно от грудного молока, при невозможности - можно давать вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, спасибо! Вопрос - ребёнок очень плохо есть, вероятно лактозная недостаточность. Можем ли мы пока временно отказаться от железа, на месяц, тк оно обычно негативно влияет на ЖКТ, а нам в первую очередь нужна хорошая работа ЖКТ для усвоения всех питательных веществ. За месяц анемия не разовьётся?

Да, это возможно, за месяц анемия развиться не должна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, спасибо!

Здравствуйте, Елена, анемии у ребёнка сейчас нет - норма гемоглобина для вашего возраста 105г/л и прием препаратов железа ребёнку не показан

Профилактический прием препаратов железа тоже не нужен, поскольку ферритин у ребёнка хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо! Вопрос - ваши коллеги рекомендуют приём железа в профилактических дозах в силу недоношенности. Возможно ли обойтись без этого по крайней мере на ближайший месяц, поскольку ребёнок очень плохо ест, вероятнее всего лактозная недостаточность, мы только начали лечиться, а железо, даже трехвалетное, негативно действует на ЖКТ. Вот лично у меня в беременность железо вызывало попеременно запоры и поносы, метеоризм. А тут грудной ребёнок. Хочется наладить работу ЖКТ в первую очередь.
Или же препараты трехвалентного железа не действуют негативно на ЖКТ?

Принятый ответ

До 6 месяцев я бы не рекомендовала ребёнку прием препаратов железа, тем более вы уже его принимали и ферритин у ребёнка хороший

Препараты железа безусловно оказывают влияние на жкт, поэтому в вашем случае пока я бы рекомендовала воздержаться от приема препаратов железа, тем более и абсолютных показаний к приему нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо