Консультация педиатра /

Ребёнок не ест — вопрос №773025

Здравствуйте! 9тимесячный ребёнок не хочет кушать!! Аппетита нет вообще. Весит всего 6400 при росте 67см. Едим каждые 3,5 часа 5 раз. Что делать? Скажите пожалуйста!!! Стараюсь ей впихнуть всю норму, а она очень плохо набирает вес и срыгивает. Ночью спим с 23:30 до 9:00

Педиатр
Здравствуйте, прикормы введены?
Совсем ничего не любит?
Грудь или смесь?
Ночной перерыв очень большой, нужно кормить сонного.
Что и в каком объеме съедаете за день?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте, едим и пюре, и каши и смесь Нестожен 2.в целом 900-1000 мл в день съедаем! Стараюсь кормить насильно, боюсь что вообще похудеет! Едим 5 раз! Срыгивания раза 2 в день! В итоге жевать не хотим, глотаем через раз, всё вываливается изо рта! Поправились за 1,5 месяца на 400гр.хотя если она срыгивает, я её докармливаю этим же объёмом, что срыгнула! Не понимаю, почему веса так мало((((

Педиатр
Объем хороший, нужно искать причину почему ребенок не поправляется.
Анализы какие-то сдавали? УЗИ брюшной полости?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По физическому развитию у Вашей малышки рост в пределах нормы, а вот вес ниже, и соответствует 1 степени белково-энеретической недостаточности. Не волнуйтесь, это поправимо. Скорее сего дело в том, что ребенок плохо ест. Напишите, как давно снижен аппетит, сколько в сутки еды ребенок ест, на каком вскармливании, какие прикормы введены. Есть ли еще какие-то симптомы: нарушения стула, рвота, сыпь, капризность. Кратность и интервал кормлений нормальный. Хорошо, что ребенок спит ночью, ни в коем случае не будите его - кормление сонного малыша способствует формированию расстройств пищевого поведения у детей раннего возраста. Нельзя впихивать в него еду насильно, включать мультики, плясать и петь песни во время кормления. Необходимо восстановить интерес ребенка именно к еде. В течение 2-3 дней кормите ребенка с обычным интервалом, не раньше, время самого кормления не должно превышать 20 минут, сколько съел, столько съел за это время, следующее кормление не ранее, чем через 3 часа. Сначала эффекта может не быть, ребенок может съедать мало, но на 2-3 день обычно дети понимают, что надо есть, когда дают, потому что следующий раз покормят только через 3 часа. Конечно если ребенок будет сильно плакать раньше, чем через 3 часа после еды, то надо покормить, но опять таки 20 минут. Проанализируйте, может ребенку не нравится соска, ложка и т.д., т.е. сама посуда для еды. Также после нормализации аппетита для более быстрого набора веса рекомендую смесь инфатрини для маловесных детей 1 раз в день вместо 1 приема пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Смесь инфатрини пробовали, не помогла. Едим пюре, смеси, компотик, каши на смеси делаю! Едим 5 раз. В целом за день 900-1000мл еды всей выходит. Если не хочет есть, приходится запихивать, боюсь что вообще не наберёт! Жевать не хотим в итоге, выплевываем и через раз глотаем! Вроде норму додаю ей, а поправилась всего на 400 гр за 1,5 мес. Срыгивания бывают раза 2 в день
Клиент
Анна, кушает давно плохо, начала с 3х месяцев плохо есть потихоньку!
Педиатр, Эндокринолог
Да, объем питания хороший. Скажите, а какое-то обследование Вы проводили? Какие-то анализы сдавали, может консультировались у кого-то?