Вирусная инфекция
Добрый вечер. 8 дней назад начался сильный насморк, заложенность носа, температура выше 37,4 не поднималась. Лечилась противовирусными « ОРВИС », промывала нос солевым раствором, и капала сосудосуживающие капли. Последние 4 дня температуры нет, сильная заложенность ушла, но каждый день ужасная слабость, упадок сил и не чувствую запаха и вкуса, аппетит совсем плохой. Очень хочется скорее восстановится и стоит еще пролечиться чем то другим. Помогите советом , что это и как вылечится( врача не вызывала . Спасибо большое за помощь!
Здравствуйте. У вас астеническое состояние после перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую в настоящее время себя не перегружать, пить достаточно жидкости из расчета 30 мл на кг веса, принимайте витамин С 500 мг 1 раз в день-10 дней и на постоянной основе витамин Д по 2000 МЕ. В нос можно использовать НАЗОНЕКС по 1 дозе в каждый Носовой ход 1 раз в день в течение 14 дней. Обязательно полноценный сон и свежий воздух.
Здравствуйте.
Принятый ответ
По описанию вероятен астенический синдром после перенесённой вирусной (коронавирусной?) инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В настоящее время рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования заложенности носа и восстановления обоняния - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день рассасывать в течение 1 месяца; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).