Аллергия на кошек
Добрый день. Хотим завести котенка сибирской кошки, читала, что у этой породы выделяется меньшее количество аллергена в слюне, чем у др. пород. Но у сына (скоро ему 16 лет) астма в легкой форме, контролируемая. Приступов никогда не было. Принимает симбикорт 80/4,5мкг утро/вечер. Сдал анализы: 1) Эпителий кошки IgE - значение 0,69+ 2) е94 Кошка, рекомбинантный аллергокомпонент (rFel d 1) - значение 5,82 Прошу ответить, какова вероятность, что у сына возникнет аллергия и ухудшение состояния по астме, если возьмем котенка? Кормить котенка планируем кормом pro plan liveclear (снижает количество белка-аллергена в слюне).
Принятый ответ
Добрый день! Вероятность приближается к 99%. Чтобы наглядно именно Вам убедиться в этом, можно сделать кожный тест очно у аллерголога с аллергеном кошки, можно с шерстью конкретной кошки (не все аллергологи умеют делать). Антигистаминные за 7 дней не принимать
Марина Михайловна, вероятность чего? Что будет аллергия?
Аллергия уже есть. Вы спрашиваете про ухудшение астмы - оно будет, это только вопрос времени
Марина Михайловна, спасибо, про кошку ясно. А вообще можно животных заводить при астме (маленькую собачку, например)? Просто младший сын мечтает о любимце. Есть смысл сдать анализ на аллергию на собак? И если да, то какой?
Есть смысл проверять конкретное животное, прежде, чем заводить (кожный тест с шерстью, как я писала). Потому что породы все разные
Марина Михайловна, не подскажите, где в Москве можно сдать такой анализ?
Делают в ЕМС
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам у вас имеется аллергия к кошке. Необходимо избегать контакта с кошками, чтобы аллергия не прогрессировала. Но, самый достоверный тест это кожный с определенным аллергеном, можно с определенной кошкой.