Что вас беспокоит?
Помогите пожалуйста разобраться
Добрый день . У мужа после купания в водоеме в 18 лет , поставили диагноз бронхиальная астма , после лечения в больнице , все симптомы были сняты и лет 7 вообще не появлялись , 4 года назад случился приступ , побежали в аптеку купили сальбутомол -все прошло , но на протяжении 4 лет он им пользуется постоянно утро -вечер , сейчас может день , а то и два вообще не пользоваться , сегодня сделали тест с сальбутомолом ( результаты прилагаю ) никто не чего не объяснил , сказали у вас хобл, начитавшись в интернете , что это смертельно , естественно началась паника . Помогите пожалуйста разобраться ….
Принятый ответ
Здравствуйте. Для дифференциальной диагностики ХОБЛ и бронхиальной астмы нужно дообследоваться, сдать кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок. По лечению - начните прием симбикорт турбухалер 160/4,5 мкг 2 р/ден не менее 1 мес с последующей спирометрией в динамике. Вам предположили ХОБЛ, т.к проба на бронхолитик отрицательная, но такое бывает и при астме, тем более астма уже давно была выставлена.
Наталия Васильевна, спасибо , эти анализы должен назначить терапевт или пульмонолог ?
Абсолютно без разницы, но результатней конечно с пульмонологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Муж курит? Есть профессиональные вредности?
По спирометрии нет данных за ХОБЛ, проба с бронхолитиком может быть отрицательная при астме, так как Сальбутамолом муж периодически пользуется.
Для уточнения причин обострения, ухудшения состояния сдайте кровь на катионнный эозинофильный белок, общий ИГЕ.
Начните Симбикорт Турбухайлер 2 вдоха 2 р в день + по требованию вместо Сальбутамола.
Можно подышать через небулайзер с Беродкалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, добрый день , да , курит , на работе нет вредных испарений …. Подскажите пожалуйста, по результатам обследования есть вообще сильные отклонения ? А то вообще не чего не объяснили ….
Спирометрия в пределах нормы, нет поводов для паники. ХОБЛ у мужа нет. Но курить лучше бросить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если диагноз астма уже выставлен дано, то лучше дообследоваться. Сейчас есть жалобы на кашель с мокротой? Просто, если в бронхах есть секрет (мокрота), то проба с бронхолитиком может быть отрицательная. Так как препарат попадает не на слизистую бронха, а на мокроту. Корме того, проба может быть ложноотрицательная, если за несколько часов до спирографии уже дышали бронхолитиком. Сдайте ig E, повторите спирографию с пробой через время.
Похожие вопросы по теме
- 21 Мая 20205 ответов
- 13 Апреля 20226 ответов
- 17 Апреля 202211 ответов
- 6 Октября 20225 ответов