Консультация детского хирурга /

Впадинка на груди — вопрос №1427294

Здравствуйте. Норма ли такая впадинка на груди у ребенка? Как-то особо не придавала значения, а сейчас что-то обратила внимание. Нормально ли это? Ребенку 2.10.
У хирурга были 6 месяцев назад, никто ничего не говорил по этому поводу.

Возраст: 28

Педиатр
Елена , здравствуйте. Патологии , действительно, у ребеночка нет, это мечевидный отросток, там крепятся мышцы. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Диана, а впадинка это ничего страшного. А то начиталась всякого ужасного.
Педиатр
Нет, по фото я не вижу проблемы. Небольшое углубление есть, но это не патология
Клиент
Диана, скажите, но это не патология? Это никак не влияет на развитие ребенка и жизнь?
Педиатр
Не переживайте , на жизнь и развитие ребеночка это не влияет в тот виде в кооором сейчас есть, естественно, если вы заметите что становится как то больше и так далее , то нужно обязательно к ортопеду
Клиент
Диана, и что делают в таких случаях если становится не дай Бог больше?
Педиатр
Если очень сильная деформация, которая как то отображается на здоровье, то оперативно, но это редко. Не думайте о плохом, у ребенка все хорошо
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Да, есть небольшое углубление по срединной линии

? Учитывая возраст, беспокоиться не надо. Через 1 год показаться детскому ортопеду

? Сейчас лечебный массаж на спину и грудную клетку
Принятый ответ
Клиент
Александр, подскажите это не патология? Это не страшно? Не опасно?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Я ничего серьезного на фото не увидел.
Воронкообразная деформация грудной клетки визуально на фото 1 степени.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.

Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см, возможно смещение сердца менее 3 см.
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см.

Можно выполнить рентгенографию грудной клетки в боковой проекции для определения индекса Гижицкой.
Я не считаю, что есть показания для КТ в Вашем случае, но все же:
1 степень (0,9-0,7),
2 степень (0,7-0,5),
3 степень (0,5-0),
4 степень (0 до -0,5)

По КТ вычисляют Haller-индекс.
При Haller-индексе 3,25 и больше показано выполнение операции в плановом порядке.
Вам пока это совершенно не грозит. Просто инфа.

Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.

После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
Косметику можно улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов.

Корсеты при воронкообразной деформации доказанной эффективности не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Константин, дело в том, когда он стоит или ходит этого не видно этой впадинки. Когда вот лежит. Ну это не патология? Просто мы были у хирурга недавно, ничего не сказал. Хотя были у проверенного хирурга. Просто мы давненько не принимали витамин Д. Если сейчас начнём пить. Вообще это развитию и жизни никак не угрожает. Или я тем, что надавала витамин Д сделала хуже?
Ортопед, Травматолог
"когда он стоит или ходит этого не видно этой впадинки".
Потому что деформация самой начальной степени.
Это не норма, но так она проявляется в начале.

тем, что надавала витамин Д сделала хуже?
Витамин Д безопасно принимать в профилактической дозе соответственно возрасту.
Раз в год желательно контролировать его уровень лабораторно, что бы точно рассчитать необходимую дозировку.
Клиент
Константин, подскажите, но это же ничем не угрожает малышу? Просто наблюдать? Конечно мы сходим на прием очно. Просто хочется как-то немного успокоится.
Ортопед, Травматолог
В абсолютном большинстве случаев данная деформация самопроизвольно останавливается на уровне 1-2 ст и в лечении не нуждается.

Иногда, менее 1% случаев, деформация продолжает прогрессировать, достигает 3 ст и начинает мешать работе органов средостения (сердце, лёгкие).
Только в этом случае проводится оперативное лечение.
Это оооооочень редко происходит, но случается.

Каких-то реальных методов консервативного лечения с доказанной эффективностью данной деформации в 1-2 ст нет.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер, Елена!
Вы себя сейчас очень сильно накрутили.. Боюсь представить, какие мысли у Вас возникнуть после прочитанного?...
❗Не переживайте❗
На данном этапе ребёнок - ЗДОРОВ! ПОКА НИКАКОЙ ВОРОНКООБРАЗНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЗДЕСЬ НЕТ❗даже 0-1ст.
Это конституциональная особенность ребёнка, поможете посмотреть на грудную клетку папы, дедушки-увидете, что такое же строение (как оно часто и встречается)
Самым достоверный методом диагностики в Вашем случае является КТ грудной клетки.. Далее я не буду расписывать подробности, тем более выше про них уже написали.
Но сказать точно есть ли нет ли деформации сложно.
Если все таки переживаете, то настоятельно рекомендую посетить детского торакального хирурга в областной поликлинике. На очном прийме-Вы поставите все точки над i
Принятый ответ
Клиент
Олеся, да, сходили вчера к хирургу. Ттт, у нас все хорошо. Просто такое строение. Спасибо за ответ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото нет патологии, это нормальное строение грудной клетки. Не забывайте Вит Д в рекомендованных дозировках.