Нужна ли вакцина от столбняка?
Здравствуйте! Ребенку 3г 10 мес. Прививки были в роддоме,затем а 9 месяцев Пентаксим. После ребенок то коклюшем болел,то гемоглобин низкий,то сыпь. По итогу написала отказ на какое то время. В июле,декабре был мезоденит. В феврале грипп тяжёлый,который перешёл в остеомелит ,в марте была операция. Педиатр сказала прививки нам ставить не будут ,похоже на иммунодефицит,только через иммунолога. 4 дня назад он немного порезал палец ножом,который валялся у на улице,решали им овощи хозяйству. Ранка не глубокая ,обработала Хлоргексидином и зеленкой. Позавчера поцарарался немного об выкапанную в огороде железку. Тоже обработала. И тут мне в голову пришел столбняк. Подскажите,может ли быть от таких ранок столбняк? Нужна ли вакцина? В травмпункте сказали,что могут поставить сначала дексаметазон ,через под часа ещё 2 какие то от столбняка . Пугает количество ,и побочки с его слабым иммунитетом на данный момент. Фото ранок прикреплю.
Принятый ответ
Здравсвуйте, действительно при таких ранах есть риск столбняка, риск совсем небольшой, но он есть. В вашем случае достаточно введения антистолбнячного анатоксина 0.5 в травмпункте, либо лучше, если ребёнок здоров сейчас обратиться к педиатору и сделать ревакцинацию пентаксим или адсм в ближайшее время.
Принятый ответ
Добрый день. При любых травмах с нарушением кожных покровов, ранах показана экстренная профилактика столбняка.
Если ребенок не получал ревакцинацию пентаксим, то показана экстренная профилактика столбняка Столбняный Анатокси 0,5мл в/м в травмпункте или в детской поликлинике.
Но ведь столбняк может размножаться только в анаэробных ранах . Почему тогда при поверхностных ссадинах его делать ?
Столбняк имеет прочную капсулу, позволяющему выживать в окружающей среде