Консультация детского хирурга /

Инородное тело — вопрос №3146691

Здравствуйте! Не могу найти одну деталь от детского деревянного домика, боюсь, чтобы ребенок случайно ее не съел. Уже всю квартиру обыскала. Размер детали 3 см в длину, глубина 1 см, ширина в самой узкой части 1 см, в части шире 1,5 см.
Как понять проглотил ребенок или нет? Было бы какое то покашливание ? Какие симптомы помогут распознать? Может ли инородное тело такого размера выйти самостоятельно? Либо нужно ехать на рентген?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Здравсвуйте, прежде всего надо понимать сколько лет ребенку. Очень врятли ребенок проглотил такое, чтоб вы не заметили, он бы подавился заплакал. Точно узнать проглотил или нет не получится, так как деревяшка не рентген контрастна. Даже если поглотил по идее должно выйти естественным путем.
Клиент
Наталия Алексеевна, ребенку 1 год и 3 недели. А если нет никаких симптомов? Ребенок веселый, кушает хорошо, не плачет, нужно ли ехать к врачу? Деталь так и не нашла.
Детский хирург
Здравствуйте, Анастасия! Учитывая возраст ребенка и размеры указанной детали, очень маловероятно, что ребенок беспрепятственно проглотил данное инородное тело. Дело в том, что пищевод тоже имеет свои размеры, диаметры и сужения на своем протяжении. Если ребенок в 1 год захочет проглотить такой предмет, то, как минимум, произойдет поперхивание, повысится слюноотделение, возможны рвота, срыгивания, беспокойство, отказ от еды и воды, боли в животе, сильный метеоризм. Предмет не мягкий, а массивный и из дерева. Дети, конечно, очень любознательны в этом возрасте и всё тащат в рот, но, вероятнее всего, это не Ваш случай. Понаблюдайте за ребенком, если возникнут какие-то жалобы и изменения в поведении, то покажитесь врачу очно. Рентгенография в этой ситуации практически неинформативна, потому что материал предмета не будет видно на рентгенограмме. Большинство инородных тел способны самостоятельно выходить из организма естественным путем с калом, проверяйте его. Уверены ли Вы, что такая вторая деталь изначально была в комплекте? Может кто-то из других членов семьи её уже убрал, пропылесосил и тому подобное.
Клиент
Тигран Нверович, да, деталь точно была, дочка до этого брала ее уже в рот, облизывала и пирамидку деревянную полностью засовывала один раз в рот примерно такого же размера. Я увидела и быстро вытащила. Но я правильно понимаю, что засунуть в рот это одно, а проглотить конечно намного тяжелее ? Не заметила, чтобы дочка плакала либо поперхнулась, поведение было обычное.
Я убирала в этот день и полагаю, что могла машинально ее выбросить. Ребенок кушает нормально, играет, ходит в туалет по большому.
Скажите, пожалуйста:
1) даже если она ее проглотила, у детали одна сторона немного загнута (на фото можно увидеть) это не помешает ей выйти естественным путем и такие размеры не большие для того, чтобы выйти вместе с калом?
2) если в кале ничего не найду и ребенок будет чувствовать себя хорошо, во всех ли случаях инородные предметы дают о себе знать? Не могут ли они находиться в организме бессимптомно? Боюсь, чтобы не получилось так, что через несколько лет об этом узнаем.
Прошу прощения за возможно глупые вопросы.