ЖКБ у грудничка
Здравствуйте . Очень нужна ваша помощь. Ребенку 4 месяца у него были приступы коликов дважды потемнениеь мочи и осветленый стул, после назначения узи обнаружили в желочном 2 камня по 0,4 см. Назначили урсофальк по 100мг, но открылся жидкий стул, убавить дозировку 50 мг. Через месяц повтор узи и хим.кровь. врач на узи сказала, что камни большие и урсофальк не поможет. Как нам быть неужели операция неизбежна.
Принятый ответ
Здравсвуйте, у маленьких детей камни хорошо поддаются консервативному лечению, вполне вероятно, что камни рассасуться, но по моему мнению урсофальк можно пить дольше, чем месяц, если через месяц например эффекта не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно тщательное обследование, в том числе МРТ-холангиография, так как камни в таком возрасте на ровном месте не образуются, нужно исключать врождённые пороки развития желчных путей и двенадцатиперстной кишки.
Если аномалии будут исключены, то возможно расширить курс лечения урсодезоксихолевой кислотой.
Принятый ответ
Добрый день. Обсудите со своим детским хирургом такое исследование как МРТ холангиографию. Там уже будет точно видны конкременты, строение билиарного дерева (желчных протоков). Возможно имеет место аномальное строение и анатомия в гепатодуоденальной связке.
После обследования нужно повторно обратиться детскому хирургу.