Консультация гастроэнтеролога /

Прием препарата — вопрос №1427496

Здравствуйте, не могу глотать таблетки, назначен препарат кларитромицин, могу ли я принимать его в суспензии? Или она только для деток?
У меня была анафилактическая реакция на метронидозол, очень боюсь начинать принимать клацид, как он переносится? Часто ли бывает аллергия? В интернете просто ужасные отзывы? А также у меня небольшая брадикардия, пульс во сне 45-50 ударов, не помру от препарата?

Терапевт
Ольга, добрый день.
Можно и суспензию принимали, главное, правильно рассчитать дозу принимаемой суспензии.
Реакция на Кларитромицин у всех различная, но больше отрицательных событий, это верно. Предугадать именно Вашу реакцию невозможно.
Клиент
Алена, могу ли я перед началом курса принять пробно препарат в небольшой дозировке? Чтобы убедится что нет непереносимости, или это не целесообразно?

Терапевт
Это не целесообразно. Если его отменять ,то там не важно, адекватную Вы примете дозу или сниженную.
Клиент
Алена, я очень боюсь аллергической реакции, хотелось бы как то подстраховаться, чтобы не полную дозу принять сначала
Терапевт
Выпейте лекарство и понаблюдайте. Если что, можно принять антигистаминные.
Гастроэнтеролог
Переносится плохо кларитромицин
если такие страхи- пропейте хелинорм 1 кап 2 раза в день 28 дн
Гастроэнтеролог
Если кларитромицин назначен для хеликобакторной терапии ,только тогда хелинорм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, да, можно. Встречаю ситуации, когда взрослые принимают детские препараты, соответственно пересчитав дозировку, иногда сам рекомендую детские лекарственные формы взрослым. Метронидазол и Кларитромицин - это разные препараты, разные молекулы. Насчёт брадикардии - что принимаете? ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, к сожалению я далековато от документов,несколько лет назад мне сказали, что она у меня умеренная, а последние холтер вообще не определил брадикардию, пульс опускался до 50 во сне и все. Наблюдалась у врачей в Алмазова, поэтому уверена, что если что- лечение бы мне назначили. Как часто препарат клацид дает осложнения на сердце? Впервые в побочных действиях прочитала : остановка сердца и испугалась принимать(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте на клацид редко возникают побочные эффекты со стороны сердечной мышцы
Клиент
Михаил, спасибо большое! А по поводу возможной аллергии, у меня была тяжелая аллергическая реакция на другой антибиотик( и другой группы), с тех пор остался страх, могу ли принять клацид в суспензии а меньшей дозировке чтобы проверить не будет ли реакции? А уже после, со следующего дня, начать курс?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно