Прием препарата
Здравствуйте, не могу глотать таблетки, назначен препарат кларитромицин, могу ли я принимать его в суспензии? Или она только для деток? У меня была анафилактическая реакция на метронидозол, очень боюсь начинать принимать клацид, как он переносится? Часто ли бывает аллергия? В интернете просто ужасные отзывы? А также у меня небольшая брадикардия, пульс во сне 45-50 ударов, не помру от препарата?
Ольга, добрый день.
Можно и суспензию принимали, главное, правильно рассчитать дозу принимаемой суспензии.
Реакция на Кларитромицин у всех различная, но больше отрицательных событий, это верно. Предугадать именно Вашу реакцию невозможно.
Алена, могу ли я перед началом курса принять пробно препарат в небольшой дозировке? Чтобы убедится что нет непереносимости, или это не целесообразно?
Это не целесообразно. Если его отменять ,то там не важно, адекватную Вы примете дозу или сниженную.
Алена, я очень боюсь аллергической реакции, хотелось бы как то подстраховаться, чтобы не полную дозу принять сначала
Выпейте лекарство и понаблюдайте. Если что, можно принять антигистаминные.
Переносится плохо кларитромицин
если такие страхи- пропейте хелинорм 1 кап 2 раза в день 28 дн
Если кларитромицин назначен для хеликобакторной терапии ,только тогда хелинорм
Здравствуйте, Ольга, да, можно. Встречаю ситуации, когда взрослые принимают детские препараты, соответственно пересчитав дозировку, иногда сам рекомендую детские лекарственные формы взрослым. Метронидазол и Кларитромицин - это разные препараты, разные молекулы. Насчёт брадикардии - что принимаете? ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, к сожалению я далековато от документов,несколько лет назад мне сказали, что она у меня умеренная, а последние холтер вообще не определил брадикардию, пульс опускался до 50 во сне и все. Наблюдалась у врачей в Алмазова, поэтому уверена, что если что- лечение бы мне назначили. Как часто препарат клацид дает осложнения на сердце? Впервые в побочных действиях прочитала : остановка сердца и испугалась принимать(
не переживайте на клацид редко возникают побочные эффекты со стороны сердечной мышцы
Михаил, спасибо большое! А по поводу возможной аллергии, у меня была тяжелая аллергическая реакция на другой антибиотик( и другой группы), с тех пор остался страх, могу ли принять клацид в суспензии а меньшей дозировке чтобы проверить не будет ли реакции? А уже после, со следующего дня, начать курс?
Принятый ответ
да, вполне возможно