Вопрос по лекарствам
Как быть , если из за ниазида болит глаз и небольшая аллергия ( отёк лица) именно от этого препарата, так как этамбутол отменили на который тоже была аллергия. А врач не верит . Чем можно заменить этот препарат? Чтобы не прирывать лечение.
Здравствуйте, этот вопрос решает комиссия ВКК. Вместо Изониазида могут назначить его аналоги или препарат из второго ряда. Но такое состояние может быть и на Пиразинамид. Вы его принимаете?
Елена Ивановна, Здравствуйте. Перезинамид мне не дают.
Павел, значит, или будет замена на аналог или препарат другой группы (что вероятнее всего).
Елена Ивановна, Если можете, подскажите пожалуйста, какой препарат более ифективнее при инфильтративном туберкулезе чтобы выйти на положительную динамику. А то почти три месяца лечат а динамика отрицательная. Либо врачи такие. Я из за этого решил сделать операцию. Но мне говорят лучше лечить и все рассосётся. Я уже и незнаю как быть. Лекарство пью как положено , спиртное вообще не употребляю , правда курю. Болел пневмонией , после неё почему-то образовался инфильтративный туберкулёз. Лечили антибиотиками при пневмонии была динамика положительная , стали давать лекарства от туберкулеза, начались проблемы со здоровьем. А у врача один ответ , что я обманываю. Я уже хочу сам покупать лекарства и принимать все как положено. А то чувствую их лечение до добра не доведёт. Тем более здесь врачи одни буряты. Уже веры им нет , говорят один результат , через день уже другой. Что вы можете посоветовать со своей стороны? А то я чувствую что от их лечения точно загнусь
Павел, в этом вопросе я не смогу Вам помочь, так как лечение определяется по анализу мокроты на выявление чувствительности к противотуберкулезным препаратам. Назначаются препараты, к которым сохранена чувствительность. Это работа комиссии ВКК. Если пациент не выделяет туберкулёзную палочку, то ВКК подбирает препараты из другой группы противотуберкулезных препаратов (чаще препараты второго ряда). Назначается новая схема лечения и новый курс (интенсивная фаза при этом иногда до 300-360 доз).
Елена Ивановна, мне дают рифмапицин и изинамид и какой-то антибиотик вот уже третий месяц и замену не делают.
Павел, Ваш врач должен предоставить на комиссию ВКК результаты всех Ваших анализов, рентген, КТ снимки, отрицательную динамику по снимкам, наличие побочных эффектов от Изониазида и т.д. И комиссия всё это рассмотрит. Но сначала Ваш врач должен подготовить всю документацию.
Здравствуйте, советую сдать общий анализ крови, если там будут эозинофилы, это признак аллергической реакции. Но, аллергия может проявить себя и без изменений в крови, тогда нужно заменить изониазид на иной препарат, или аналог (фтивазид).
Виктория Викторовна, Здравствуйте. Можно узнать , в чем смысл замены если у них состав почти одинаковый. Так же и на этот препарат может быть аллергия. Или я не прав?
Иногда степень очищения, формообразующие добавки вызывают аллергию, а не само действующее вещество.