Консультация педиатра /

Отчего зависит кал у младенца на гв — вопрос №1427714

Здравствуйте! Помогите разобраться
Малышу 2,5 месяцев, полностью на гв. Примерно, со 2 неделе появились проблемы с животиком(газики, колики) даю бэйби калм и малышу стало получше. До этой неделе сосал из двух грудей, в общей сложности 40 минут, кал всегда желтый с белыми кусочками. На этой неделе малыш кушает от 10 до 25 минут, интервал между кормлением также остался 2 часа. На днях увидела в кале желтую слизь, похожую на сопли, потом мельчайшие тонкие прожилки, ближе темно красному или к коричневому цвету. Сегодня вообще в кале бирюзовые следы и также слизь.

Что это может быть? И что мне делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, всд

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул неустойчивый, постоянно меняется, может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,стул не пенистся ,не кислый? А так вы описали вариант нормы стула у детей на груди,стул не должен быть черного и белого цвета и без прожилок крови,остальное всё допускается.Ребенка выкладывайте перед каждым кормлением на животик,по часовой стрелке массируем животик,гимнастику с разгибанием и сгибанием ног делаем.
Принятый ответ
Клиент
Анна, кислый, с рождения такой запах имеет. Только покормила и смотрю, что с пеной выходит кал
Педиатр
Вам нужно обязательно,тогда сдать кал на углеводы,копрограмму и кал на скрытую кровь,вы описываете картину и лактозой недостаточности и аллергии на коровий белок.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Могут быть комочки. В норме также может быть немного слизи. Прожилки крови в стуле могут быть признаком аллергии к белку коровьего молока. Надо ещё понаблюдать. Если это повторится и действительно будут прожилки крови, то необходимо Вам соблюдать строгую безмолочную диету. Как общее самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, последние две недели больше спать стал, а так ничего необычного не наблюдаю. А что это за зелёные комочки? От чего они появились? Раньше не было такого
Педиатр
Цвет нормальный, не волнуйтесь. Ферментативная система постепенно созревает, цвет может меняться. Стул полностью впитывается в подгузник? Сильно раздражает перианальную область? Отмечаете ли бурление в животе?
Клиент
Зоя, чаще всего стул не весь впитывается, сильных раздражений не замечала, а вот бурления в животе присутствуют
Педиатр
Поняла. Обычно рекомендуют выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед. И можно сдать анализ кала (копрограмму). Если в ней будет положительная реакция на белок и кровь, то это подтверждает аллергию к белку коровьего молока, тогда нужна безмолочная диета.
Клиент
Зоя, спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальный стул 2х месячного ребёнка.
Ферментативная система у них ещё не совершенная, поэтому может быть и слизь.
Сейчас колики есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пошли на спад, иногда бывает плохо, но уже не так как раньше
Педиатр
Для спокойствия можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. Это может быть аллергия на белок коровьего молока, плюс лактазная недостаточность.
Педиатр
Здравствуйте!
Кал может менять цвет, это зависит и от того, что Вы кушали, и от того, что формируется микрофлора кишечника. Ничего страшного в том, что кал то желтый, то зеленоватый, нет. Слизь тоже может быть в небольшом количестве. Главное, чтобы не был прожилок крови. Так как Вы наблюдали что-то похожее в Кале, лучше сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, можно отнести к варианту нормы, кишечник адаптируется, ферменты начинают работать.
Педиатр
Здравствуйте
Кал у деток может быть разного цвета, так как ферментативная система еще формируется ,
Самое главное чтобы стул не был белым/черным и не было прожилок крови
В период колик, необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Клиент
Галина, мне показалось, что на симетикон у нас аллергия, так как малыш срыгивал фонтаном, перестала давать и такие спрыгивание прекратились. а вот биогаю как раз хотела попробовать
Педиатр
Если Срыгивания присутствует можете сдать также копрограмму и кал на скрытую кровь
Педиатр
Здравствуйте!Не переживайте на грудном вскармливании в первые 3-4 месяца цвет кала может меняться,так как создается своя бактериальная флора,слизь так же может присутствовать,особенно может возникнуть,если мама съела что-то выходящие за пределы диеты,поэтому не переживайте,единственное должен настораживать белый цвет кала и прожилки крови,а все остальное может быть.
Педиатр
Здравствуйте Анна, по фото стул малыша в норме, ничего критичного не вижу, самое главное чтобы не было прожилок крови, можно сдать копрограмму, кал на углеводы. Будьте здоровы!