Консультация акушера /

Тонус или как я чувствую малыша — вопрос №1428115

Здравствуйте, дорогие врачи! Сегодня как всем известно были некие новости тревожные и вот мы с 4 утра не спали, так как папа наш поехал на тревогу. Не могу сказать, что я сильно нервничала но у меня было сильное беспокойство и тревожность внутри, которая, видимо на гормонах (утрик и дюфастон) очень не сразу снижается и контролируется. Так вот, у нас 15-16 недель, узи считают всегда по разному (эко), и вот сегодня после того как я успокоилась я постоянно начала чувствовать шевеления малыша. Езе на днях я думала так чувствую тонус, в этот момент будто кто то берёт рукой и крутит матку внутри и это не как описывают, бабочки, пузырьки, рыбки это прям как будто щас увидишь как в животе двигается малыш))) такие ощущения, сложно описать) и вот сегодня я старалась весь день лежать, так как то стреляло, то тянуло, то кололо(может от нервов) и малыш прям очень сильно шевелится и часто, не как предыдущие 2-3 дня. Это норма? И ещё я вижу справа от пупка и ниже (матка отклонена вправо из за почки слева) бугорок, когда полулёжа сижу . Это малыш или это тонус? Порой кажется будто щас увижу ка бугорок двигается… интересные ощущения))) надеюсь это норма?
Сегодня ставила папаверин 1, так как весь день то поясницу тянет то в животе напряжение

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас первая беременность?
Клиент
Илона, да
Акушер, Гинеколог
Альбина, Вы еще не можете чувствовать шевеления плода. Либо это хороший тонус матки, либо метеоризм и перестальтика вздутого кишечника. Шевеления начинаются у первобеременных на 19-20 неделе
Клиент
Илона, нет, это не метеоризм. Почему не могу, если я мелкая , и у меня дистопия левой почки, и однорогая матка.
Клиент
Илона, плюс девушки другие пишут тоже, что кто с 13, кто с 15 чувствует.
Клиент
Илона, тонус может появиться просто так 15 раз за день в спокойном состоянии?
Акушер, Гинеколог
Альбина, даже, если Вы мелкая, дистопия есть, это ни о чем не говорит. То, что пишут пациентки о 13 неделях - это просто нереально и за шевеления принимается все, что угодно
Акушер, Гинеколог
Может быть и чаще тонус. И кишечник может перестальтировать часто
Клиент
Илона, у меня одно и то же чувство, ярко выраженное внизу пупка, где матка. И так же ее видео полулёжа. Что это тогда?
Акушер, Гинеколог
Полулежа Вы просто видите матку и все. Выпирания ножек, ручек, попы ребенка на таком сроке Вы не увидите - он очень маленький. А ниже пупка как раз расположены петли толстого кишечника, их Вы и можете ошибочно принимать за шевеления
Клиент
Илона, спасибо, возможно, но раньше кишечник чувствовала немного иначе
Акушер, Гинеколог
При беременности все ощущения меняются, особенно, на фоне гормональной поддержки. В 20 недель Вы поймете, что такое шевеления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес? Почему Вы принимаете и Утрожестан и Дюфастон? Нет такой схемы! Вам пора полностью переходить на Утрожестан.
Клиент
Вера Михайловна, у меня Эко. Я делаю все в соответствии с программой Эко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет такой прогестероновой поддержки в программе ЭКО.
В какой дозировке и сколько Вы принимаете Дюфастон и Утрожестан?
Клиент
Вера Михайловна, извините, вы не компетентны судя по всему. Спасибо, я с вами советоваться не буду. Вы не Репродуктолог.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваше право
Легкой Вам беременности ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, матка в течении беременности всегда периодически сокращается. Это норма. Если при таких сокращениях выделяются слизисто-кровянистые выделения, тогда вам следует обращаться в стационар. Матка растёт, связки удерживающие её в тазу натягиваются, внутренние органы поджимаются все это в совокупности даёт чувство дискомфорта, тянущих болей и т. Д. Если схваткообразные боли не утихают, вам нужен осмотр гинеколога на кресле, для оценки шейки матки.
Клиент
Екатерина, спасибо, шейка может меняться в длине из за тонуса? На днях была 31, а обычно моя длина 34
Клиент
Екатерина, болей нет, лишь тянет поясницу иногда и изредка то колит то тянет то подёргивает как при росте
Акушер, Гинеколог
У вас очень хорошая шейка. В течении всей беременности она будет потихоньку меняться, укорачиваться, размягчаться, менять свое положение относительно таза. Это происходит не только из-за сокращений матки это и гормоны и нейромедиаторы и куча всего. Тазовое кости расходятся, все готовится рожать ребёнку.
Клиент
Екатерина, но то что она за пару дней стала чуть короче это ничего да? Она снова может быть 34 и тд меняться
Акушер, Гинеколог
Если оно укоротилась, длиннее уже не станет. Но ей и не надо становиться длиннее, 31мм это хорошая шейка.
Клиент
Екатерина, ого, а узист так сказала что от тонуса меняется. А может она померила не правильно. Как может за 3 дня укоротится на 3 мм
Акушер, Гинеколог
УЗИ это субъективный метод обследования. Зависит от аппарата, специалиста. Если вы сходите к другому врачу, он может написать 32 мм. Суть в том, что шейка хорошая. Не заостряйте на этом внимания.
Клиент
Екатерина, все, хорошо, спасибо! Большое спасибо! С Богом !
Клиент
Екатерина, ещё вопрос, могу ли я действительно чувствовать шевеления малыша? Просто я не могу скзаать что это что то иное)))
Акушер, Гинеколог
Напишу так, женщины на приёме часто говорят, что слышат шевеления и с 16,и с 17 недели, кто-то ещё раньше. Наука говорит, что первородящие начинают слышать с 20 нед. Но конечно это не 100%,некоторые действительно могут услышать раньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Чем больше срок, тем больше интересного и нового для себя вы будете чувствовать.
Клиент
Екатерина, спасибо вам за спокойный и деликатный ответ. А то после предыдущих, честно, стало очень тревожно и не приятно. А про шейку да, но в моей клинике сказали проверять не каждые 2-3 недели.. но я и сама с интересностями… однорогая матка, почка в тазу с рождения , поэтому даст Бог все будет хорошо. Папаверин второй раз на ночь поставила за день. Чтобы наверняка расслабить после тревожного дня