Боли в животе при беременности
Здравствуйте, беременность 10-11 недель. Сегодня начались резкие режущие спазмы с правой стороны живота и отдает вниз как бы в лобок. Это может быть тонус? Вчера была на УЗИ , сказали всё хорошо, про наличие тонуса ничего не сказали. Стул каждодневный, даже не знаю что это такое. За 10 минут до спазмов на живот прыгнул кот (он достаточно большой) но не думаю что это из-за него
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли могут быть связаны с ростом матки и натяжением связочного аппарата в малом тазу, также могут быть кишечные спазмы, так как при беременности под действием гормонального фона работа кишечника меняется.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и обращение в стационар, если на фоне боли появляются кровянистые выделения и/или боли со временем не проходят, а усиливаются.
Дарья Александровна, спасибо, выделений кровянистых нет. Ещё один момент что мне сказали принимать Дюфастон с начала беременности (без показаний) 2 таб в день,я принимала. Но другой гинеколог сказала что мне это совсем не нужно, все и так хорошо, и я могу постепенно отменять. Сейчас 2 дня снижаю дозу, пока пью 1,5 таблетки , это не может быть из-за этого?
Здравствуйте. Да это действительно может быть небольшой тонус, если сейчас нет резких выраженных болей, то ничего страшного, можно принять две таблетки но-шпа или использовать ректально свечи с папаверином
Екатерина Александровна, спасибо. Ещё один момент что мне сказали принимать Дюфастон с начала беременности (без показаний) 2 таб в день,я принимала. Но другой гинеколог сказала что мне это совсем не нужно, все и так хорошо, и я могу постепенно отменять. Сейчас 2 дня снижаю дозу, пока пью 1,5 таблетки , это не может быть из-за этого?
Принятый ответ
Нет, это никак не связано