Консультация стоматолога /

Болит зуб после лечения кисты и пломбировки каналов — вопрос №1428321

Лечила зубы, так как нашли кисту, на протяжении двух месяцев, в мае было принято решение уже пломбировать каналы.
Теперь появились Неприятные ощущения в зубе, некое жжение, ноет на протяжении 1.5 месяца после пломбировки каналов зуба. Болит не зависимо от чего то.Может болеть. Может нет. Нормально ли это? с чем может быть связано? Сделала КТ, мой врач ответил, что всё впорядке, но лично на прием к ней пока попасть не могу.
КТ не могу тут переслать тк пишется что файл тут не поддерживатеся.... разве что могу скинуть вам на почту.
Какой вообще срок болезненности зубов нормален и как скоро стоит искать врача и проверять это все....возможно я зря паникую? и боль пройдет? ощущения терпимые, но все равно это все неприятно. Лечили два зуба.
Страшно. не хочется потерять зуб или еще какие то осложенения. Зубы передние на верхней челюсти 11 и 12

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте!
Нужен снимок,попробуйте хотя бы сфотографировать экран открытого КТ
Если зуб лечили по диагнозу периодонтит,то боли после лечения-это ненормально
На временном лекарстве боли вас беспокоили?уверены что болят именно эти зубы,локализуете их?как при накусывании/потукивании?на холодное горячее есть реакция?десна в области зубов нормальная?
Клиент
Виктория, не знаю, что значит лечение как переодониит, на протяжении двух месяцев чистили и делали лекарство, закрывая временной пломбой, спустя два месяца уже запломбировали каналы.Прикус правильный, было ортодонтическое лечение.На холодное/горячее опять же по ситуации, может не болеть, может заболеть, при постукивании не болит ничего. С десной всё впорядке. На боли, которые были при боли Кисты не похоже, неприятные ощущения именно в зубах будто. Прикрепила два фото, не знаю, понятно ли на них что-то.
Клиент
Виктория, приложила также фото до лечения.
и во время лечения боли не было
Стоматолог
Вас изначаль беспокоило что-то или кисты нашли только на снимке?
Сколько времени прошло от момента окончания лечения у ортодонта?
Клиент
Виктория, кисту нашли, когда уже начало беспокоить. было воспаление. прошло 3 года
Стоматолог
То,что у вас есть чувствительность на ранее пролеченых зубах без нерва -это ненормально
По снимку воспаление больших размеров,при неудачах консервативного лечения(лечения каналов) может быть принято решене об апикальной хирургии,это крайний вариант сохранения этих зубов
По этим срезам,канал запломбированы неплохо,но надо смотреть полностью кт,много зависит от того как проводилось лечение,очно нужно выявлять есть ли трещина на корне зуба
Послетого принимать решение,пытаться перелечить еще раз канал или делать апикальную хирургию верхушки корня
Клиент
Виктория, а как это смотрят очно? опять распломбировывать каналы?
Клиент
Виктория, и что если есть улучшения после лечения, но зуб будет болеть
Стоматолог
Очно,это значит,что на приеме у врача непосредственно
После лечения кист может быть дискомфорт,он должен схлдить на нет,первые результаты смотрят по снимку через полгода,успешность лечения будет означать изменения размера очага на снимке+самое главное ваши жалобы,их быть не должно
Вам зуб лечили под микроскопом?изоляцию(платок зеленый/голубой)на зуб ставили?
У вас пока положительной динамики,нет,если вы уверены,что дискомфорт у вас именно в этих зубах
То что они реагируют на температурные раздражители тоже очень сомнительно
Клиент
Виктория, микроскопа не было, изоляция была..
мой врач посмотрев КТ, сказала, что стало лучше… но на прием к ней попасть не могу. Видимо искать другого врача.
Стоматолог
Не могу утвердить,что надо искать другого врача
Изоляция-уже хорошо,попробуйте сначала попасть к своему воачу,потому что он видел картину внутри+действительно может отсматривать динамику заживления
Оптика дает возможность посмотреть ,что в канале,особенно на счет трещин,почему есть сомнения по их поводу,т.к зуб реагирует на температуру,но может у вас просто на верхушке корня опилки после лечения с примесью плохо вымытого временного материала на которых растет патогенная флора
На моем опыте у меня был точь в точь случай,как у вас,где резец держали полгода с временным лекарством моей медсестре,потом запдомбировали и были боли на холодное,хотя казалось бы,от нерва там уже давно ничего не должно было остаться
Мы перелечили-зуб перестал реагировать и все ок
Но повторюсь,что большинство вопросов можно решить только посмотрев зуб на приеме,поэтому запишитесь на прием
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.КТ нужно смотреть в программе полностью и анализировать.Нужно видеть прикус во рту , в целом все зубы,что бы понять возможные причины.На адаптацию после пломбирования каналов уходит пару недель,максимум месяц,далее не должно быть болей в зубах.
Клиент
Анна, возможно ли вам скинуть КТ на почту?…
Стоматолог
Расшифровка КТ трудоемкий процесс,требует,опыта, навыков,знаний,времени.Врачи занимающиеся расшифровкой КТ делают это в личных платных консультациях.
Стоматолог
Здравствуйте,
2 месяца-большой срок.
Не факт ,что имеет место хронический периодонтит, а не радикулярная киста(первое лечится косервативно, второе-образование имеет полость и плоскоэпителиальную выставку и консервативно не лечится. Точно узнать-по результатам гистологии, но, если положительной динамики в течен не шода нет- это с большой долей вероятности именно киста.
В Вашем случае(при адекватной обработке каналов)-скорее всего именно киста, стоит понаблюдать пока, а далее-резекция верхушек корней и цистэктомия.
Стоматолог
Здравствуйте
КТ нужно смотреть в специальной программе и на компьютере, это очень большая работа и в идеале должна сопровождаться с оценкой общей картины в полости рта
По снимку ДО видно очень больше разрежение у двух передних зубов, а на срезах КТ, к сожалению информации очень мало, нужны или прицельный снимок или такой же панорамный свежий, чтобы оценить изменения
Такие долгие боли, конечно, ненормальны
Если после лечения улучшения нет, то нужно рассматривать либо резекцию корней, либо удаление с последующей имплантацией или протезированием. Повторюсь, это все догадки, поэтому можно обратиться очно к другому терапевту и проконсультироваться с ним
Стоматолог
Судя по прикрепленным срезам КТ, на мой взгляд ,при таком большом объеме кисты ,захватывающей корень и первого и второго резца, после лечения каналов,нужно проводить резекцию верхушек корней и удаление кисты. Только так можно сохранить зубы. При таких больших кистах ,восстановление костной ткани, после терапевтического лечения может и не произойти. Нарезка КТ не даёт всей информации о происходящем, для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.