Ранула, киста слюной железы

Здравствуйте. Уже больше недели на внутренней стороне губы появляется безболезненно шарик. Потом, видимо, прорывается, и появляется снова. Так уже раза 4 было за это время. Был у стоматолога-хирурга, он сказал неделю понаблюдать и мазать гелем холисал. Если не пройдёт - удалять. Потом в интернете почитал, что если повторно появляется, то уже точно само не пройдёт и надо удалять. Не знаю, почему он не стал этого сразу делать. Он сказал, что за неделю ничего с ней не случится, даже если снова будет лопаться и выростать. Но я что-то переживаю. Как вы думаете, такая тактика лечения подойдёт или все же надо идти удалять сейчас? Что-то я переживаю по поводу всего этого.

Рефлюкс, тонзиллит, вазоматорный ринит
31 год

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Такие маленькие кисты не представляют опасности. Тут действительно возможен и вариант,что это не киста ,а просто закупоривается выводной проток. Тогда это может само нормализоваться. Возможно и поможет холисал , вреда точно не принесёт. Если будут рецидивы ,то лучьше удалить,хирургически или лазером, быстро безболезненно легко потом все заживает. Просто поищите , пожалуйста через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием,если не очень доверяете своему доктору. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото ничего опасного нет
Если вам она не мешает,то забудьте о ее существовании,такие кисты не озлокачествляются,к тому же мелких слюнных желез более 200 в этой области
Она может пройти сама по себе,образуется такое,если ее проток забивается
Даже удаление ее может приводить к рецидивам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория, спасибо за ответ.

Здравствуйте
Страшного ничего нет, решать Вам, удалять или не удалять, если дискомфорта никакого нет, то не трогайте. Лопается и хорошо
Со временем должно все само пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марехи, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.Все правильно это ранула,ничего за неделю и месяц даже не случиться.Удаляют кисту обязательно в надутом состоянии.Желательно осмотр стоматологом-терапевтом для исключения хронического травмирования зубами,камнями и т д в этом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, спасибо за ответ.

Здравствуйте,
от холисала вреда нет,хотя и пользы особо тоже.
Обычно срезают покрышку, далее наблюдают,если будет рецидив-удаляют вместе с железой.
Ничего страшного нет, озлокачествляется киста крайне редко и только при постоянном травмировании

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, спасибо за ответ.