Консультация логопеда /

Ребенок начал заикаться. Что делать ? — вопрос №142835

Добрый день. Ребенок 4 года , начал заикаться может месяца 3-4 назад. Были у невролога, посоветовали говорить с ним шепотом. Пока не прошло , так же когда начинает говорить: аааааа , и потом все четко говорит. Подскажите может есть какие нибудь ещё упражнения. Стоит ли бить тревогу ? Или это пройдет ?

Невролог
Здравствуйте! После чего началось заикание? Был испуг, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, на него упал телевизор и через 2 недели где-то,
не сразу ,начал вот так говорить . Ааааа , и потом все четко
Педиатр
Здравствуйте нужно к психологу, убирать испуг
Логопед не поможет
Принятый ответ
Клиент
Елена, после этого прошло уже 3-4 месяца. Испуг может , так долго держаться?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужен психолог чтобы убрать испуг
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужна работа с психологом, само не пройдет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Психотерпевту надо показать . Дома должна быть спокойная обстановка больше положительных эмоций, подберите творческие занятия, поощряйте пение.
Клиент
Маргуба, добрый день. Кстати , петь когда начинает, и стихи рассказывает без заикания. Сразу говорит хорошо.
Невролог
Нужно посетить нейропсихолога, испуг спровоцировал заикание, степень пока невыраженная, но прошло уже больше 3-х месяцев, поэтому нужно заниматься с этой проблемой. Нужно пройти ЭЭГ.
Работа с логопедом,нейропсихологом.
Клиент
Наталия, спасибо.
Логопед
Здравствуйте! Как бы не была эффективна методика шепотной речи, но заставить ребёнка ВСЕ ВРЕМЯ на протяжении 10 дней говорить ТОЛЬКО шёпотом практически невозможно ( ваш план действий : 1. Дыхательная гимнастика (самая простая - вдох носом -длинный (~5сек) выдох ртом - повторяем 3-5 раз, затем наоборот - вдох ртом - резкий выдох носом - повторяем 3-5 раз, опять вдох носом - на выдохе поем ааа (около 5сек), затем остальные гласные (через неделю можно пропевать слоги - та, па, ну...) 2. Утром сразу после дыхания делаем зарядку по железновой (2-3 песенки буквально, желательно чтобы последняя песенка была спокойной, по типу Пугало) все песенки есть на ютубе. 3. Желательно записаться на логоритмику 4. И я бы вам в дополнение могу посоветовать пройти курс БАКа (биоаккусиическая коррекция), НЕ медикаментозная коррекция ЦНС.
с уважением, @logoped_cherkashina
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо. Попробуем.
Логопед
Пожалуйста) а насчёт психолога.. Сходить конечно можно, но.. Лучше уж бак.. Хороший психолог примерно так же стоит?‍♀️ и не вы или тот же самый телевизор тому виной.. Будут играть 10 детей, вдруг выскочит собака и залает, испугаются ВСЕ! Но заикаться (запинаться) будет то только 1.. А испугались все.. Просто уже изначально была прерасполоденность к этому.. А телевизор её просто проявил (так же это могли сделать салюты, карусели +даже радостные эмоции) так что это даже хорошо.. Раньше появилось - проще убрать) успехов вам!
Клиент
Ксения, спасибо
Педиатр
Ну, вот! ) Только не принуждайте, а пойте сами. Причем с видимым удовольствием;)
Терапевт
Здравствуйте. Работа с детским психологом, логопедом.
Педиатр
К психологу и остеопату. Это максимум, что можно ещё придумать.
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2019/02/25/metod-mgnovennoj-nejtralizatsii-strahov/
Вот это попробуйте. Это мой сайт. И эффективность этого метода проверена собственноручно. Но не гарантирую, что поможет при заикании.
Клиент
Наталья, спасибо. Попробуем
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Учите произносить проблемные звуки на выдохе или начинать произносить слово - на выдохе. не спеша и не торопясь.