Проблемы с речью

Здравствуйте!Можно ли взрослому человеку научиться правильно говорить букву Р,т.е не картавить.И где можно это сделать?Спасибо.

Гипертония
57 лет

Здравствуйте. Да, этому можно научиться в любом возрасте. Кому-то будет легче, кому-то сложнее, это зависит от индивидуальных особенностей, в т.ч. анатомических. Занимается этим логопед. Самостоятельно можете начать осваивать необходимые упражнения, их легко найти в открытом доступе (текстовые описания и видео). Упражнения: Грибок, Лошадка, Чашечка, Парус, Барабан/Дятел, Комарик/Ветерок, Индюк/Болтушка.