Консультация психотерапевта /

Как прекратить прием антидепрессанта безопасно ? — вопрос №1428458

Здравствуйте, после родов началось тревожное растройство, врач назначала лечение флуоксетином , пропила уже 6 месяцев , хочу прекратить прием , пью по 1 таблетки 20 мг. Как это сделать что бы не было синдрома отмены ? И могу ли я из потом снова начать пить если все вернется ? У меня рецепт на год.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр тиреодит

Психолог
Здравствуйте, врач-психиатр распишет Вам схему для постепенного прекращения приема и сориентирует, как Вы можете вернуться на лечение, если симптомы вернуться, но стоит отметить, что на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ☺️

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Нужно снизить дозу Флуоксетина на 10 мг, (препарат в необходимой дозировки приобрести), через неделю завершить лечение.
Для прикрытия, на период отмены принимать любой транквилизатор, можно Атаракс 12,5 мг х 2 раза в день.
При необходимости, лечение можно будет возобновить.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, скажите а 6 месяцев это нормально для приема или надо может еще пить , просто я давно себя стала хорошо чувствовать , но еще лучше препарат мое состояние не делает, и смысл его пить еще, или достаточно и 6 мес .
Клиент
Надежда, и еще в августе у меня юбилей я могу уже после отмены препарата на день рождения выпить немного вина ? Месяц точно пройдет уже после отмены.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
6 месяцев минимальный курс лечения антидепрессантом, иногда его достаточно иногда нет, тут все индивидуально.
Употреблять алкоголь через 1 месяц после завершения лечения Флуоксетином можно.
Клиент
Надежда, спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам надо неделю принимать флуоксетин в дозировке 10 мг и потом его отменить. Можно добавить какой-нибудь противотревожный препарат на месяц для снижения возможных побочных эффектов (тофизопам, атаракс, фенибут), если Вы не на ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо , после прекращения приема препарата , через сколько можно употреблять алкоголь, хотела немного выпить вина на свой день рождения?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дней через 10 можно +/- безопасно принимать алкоголь. Через несколько дней пару бокалов вина можно попробовать выпить. Но я бы лучше выждал 10 дней.
Клиент
Никанор, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, если сейчас состояние стабильное, по этому же рецепту купите капсулы по 10 мг и пропейте 2 недели, этого достаточно для того, чтобы избежать максимально синдрома отмены. Параллельно, если у вас остались какие-то противотревожные препараты , от лечения, можете принимать при возникновении тревоги, но особо акцент на этом не делать, очень важный фактор не бояться отменять препарат, он свою роль выполнил.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да остался фенибут 10 таблеток , его можно использовать при отмене ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да , вполне можно его и ежедневно и при необходимости . Если вдруг появится тревожность примите однократно после еды.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
- Сейчас снизьте Флуоксетин до 10 мг, через неделю отмените.
- Все это время и еще 2 недели после прекрывайтесь анксиолитиком - Атараксом, Грандаксином.
- Можно прекрыться Фенибутом по 250 мг утро, вечер.
- При приеме Фенибута не забывайте, что это кислота, поэтому его нельзя применять на голодный желудок.
- Для закрепления эффекта и возможности жить без лекарств рекомегдую пройти курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Возможен вариант рассмотрения занятий он-лайн.
- Также можно скачать себе мобильное приложение - "без тревог". Очень полезное. Рекомендую.
Всего Вам доброго?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое.
Психиатр, Психотерапевт
Татьянушка всего Вам доброго?
Также рекомегдую для прочтения книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги" и "Лекарство от нервов". Максимально полезные книги. ???
Клиент
Мария, спасибо , прочитаю ))))?
Психиатр, Психотерапевт
Всего доброго?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При отмене флуоксетина классического синдрома отмены не возникает, т.к. препарат очень медленно выводится из организма, более 2-3 недель. Поэтому его можно просто прекратить принимать и все. Если переживаете, отсыпайте из капсулы половинку и пейте так неделю, потом отмена.
Клиент
Екатерина, а если больше отсыпится или меньше ничего ?
Нарколог, Психиатр
Ничего, можно на глазок отсыпать. Дело в том что капсулы по 10 мг не так просто найти.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, АД отменяют после стабилизации состояния в теч 4 мес, снижайте дозировку до 10 мг нед приема и отмена+атаракс\грандаксин,мес.