Консультация гинеколога /

Состояние после гистерорезектоскопии — вопрос №3203758

Здравствуйте! Мне 48 лет.
18 апреля произведена гистерорезектоскопия. 3 полипа удалены и гиперплазия в одном месте. 5 дней пропила цифран ст 500 по 2р в день+Флуконазол 2 раза за курс антибиотиков. Кровянистые мажущие выделения были .. 27 апреля то есть на 9й день жуткие боли внизу живота... Поехала к доктору, который проводил операцию, посмотрел, сказал это не осложнение, антибиотики повторить 5 дней.. Пропила ещё 5 дней... Плановый осмотр был 2 мая . гистология выявил железистый полип + клетки воспаления.. Доктор сказал через 21 день делать посев на флору и чувствительность.. (Странно.. После антибиотиков вряд ли что то вырастет не то) ищем зпп и лечим эндометрит... Которого сроду не было и не было симптомов
Так вот собственно вопрос в чем.. Сегодня 5 мая 18й день после гистерорезектоскопии.. И снова тянет низ живота... Выделений уже нет.. Только 1 розовая соплюшка может вы день помажется... Но дело по графику идет к менструации...24 день цикла...
Что мне с этими тянущими болями делать? Запись к доктору только на 13 мая ближайшая

Возраст: 48

Хронические болезни: Срк принимаю прозак Поликистоз, эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно предположить что наблюдается период восстановления. Он может быть длительным, вплоть до трёх месяцев. Дождитесь менструацию, на пятый- седьмой день выполните контрольное узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, в подобных ситуациях для купирования болевого синдрома рекомендуют применить любые НПВС в форме ректальных свеч, например, свечи Дикловит или Индометацин до пяти дней.

А АБ - препарат желательно заменить на иной и применить системно (в/в или в/м). Симптомы, действительно, похожи на вялотекущее воспаление.
Клиент
А какой антибиотик посоветуете? Я до 13го никуда не попаду к доктору очно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

После проведения данной манипуляции , а удалили вам немало , обычно в течение 2 месяцев могут наблюдаться тянущие боли внизу живота , периодические выделения из половых путей ( идет этап заживления и реабилитации )

Рекомендован физический покой на протяжении этого времени , а в первый месяц после операции и половой покой.

Хронический эндометрит лечению не подлежит , лечат только обострения данного процесса .

Анализ рекомендовано сдавать ( который на флору) в случае , если у вас будут жалобы на зуд , жжение , неприятный запах из влагалища .

От болей можно рнктально ставить свечи с индометацином/дикловит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После проведения такого рода вмешательств тянущие боли внизу живота могут отмечаться в течение 2-3-х циклов. С целью уменьшения болевого синдрома, можно использовать свечи дикловит ректально 5 дней. А также рекомендуется сделать узи омт на 5-7 день цикла.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Месячные после операции у вас должны быть примерно по сроку, поэтому если ощущения как перед месячными, то скорей всего их надо жадать. Если нет температуры сейчас, то понаблюдать как пройдут месячные, может после месячных пройдут. Если боли острые , то делать узи по факту болей. Так же можно сдать оак, с-реактивный белок. По данным анализам можно предположить наличие воспаления, которое требует лечения в данный момент. Хрон. эндометрит, скорей всего есть, если есть полипы, так как именно эндометрит часто причина их развития. Но он может никак не проявляться и именно хрон. эндометрит лечить не надо.
Клиент
Боли не как перед месячными.. Другие.. Не острые и довольно слабенькие.. Как кирпич положили вниз живота... Вот бежать с реактивный белок делать да?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Бежать не надо, можно сходить) и ожидать месячные ,если боли не сильные, температуры нет, то можно принять нимесил или нурофен, при острых болях сделать узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, периодическими тянущими болями может сопровождаться послеоперационный период , он как правило проходит в течении месяца, для снятия боли может быть рекомендован препарат индометацин 1 свеча ректально. Контроль узи на 5-7 день цикла.