Консультация кардиолога /

Сбой дыхания при аритмии — вопрос №1428535

Добрый день!иногда беспокоит аритмия при которой чувствую сбой дыхания,что меня пугает.Опишу последнее такое состояние для наглядности,наклонилась одевала колготки,произошло это чувство аритмии и сбоя дыхания,приложила пальцы к шее пульс посмотреть,он редкий.Часы в тот момент не смогли измерить,бывает что показывают на пару минут снижение пульса около 50, иногда показывают снижение пульса без этих ощущений.Холтер делала за 3 месяца 2 раза на 2ое суток и обычный на сутки,в те дни не было,когда нет ничем не спровоцировать, когда есть часто после слабой нагрузки,например, потянуться закрыть окно.бывает при засыпании чувствую сбилось дыхание,еще не сплю,только собираюсь, встаю смотрю пульс опустился и вернулся к норме.На какую аритмию можно думать при таких симптомах?вегетативное ли это проявление,т.к у меня часто бывают различные симптомы,например,при засыпании чувствую толчки в груди или просыпаюсь с чувством сильного страха?эхо кг в норме,щитовидка в норме, оак в норме, есть повышенный холестерин скорее всего от застоя желчи (лечу желчегонным) и утолщение ким до 1,1. Пью магний б6, коэнзим q10, витамин д3,железо хема плекс, недавно проставила курс 5 уколов феррум лека,это все назначение кардиолога т.к по анализам был витамин д 30 и ферритин 20.Последний холтер делала после простуды,надеюсь что ухудшение апноэ связанно с этим,потом пройду респираторный монитор.Прикрепляю на всякий случай свои последнии холтеры,но уже консультировалась на их счет,вроде там норма. В дни холтера этой аритмии не чувствовала

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, ферритин был 20,поднимала уколами и таблетками, беспокоит что во время холтера не было и бывает такое не всегда,т.е переделать и тоже скорее всего в день холтера не будет,а хочеться знать примерно опасность такого

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно пройти суточное мониторирование ЭКГ 72 часа.
Клиент
Регина, у меня может долго не быть и 72 часа не покажет,может неделями не беспокоить,а по описанию это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не опасно.
Возможно на стрессовой ситуации или усталости
Кардиолог
Добрый день, Наталья! Конечно очень важно "уловить" эту самую аритмию на холтере во время приступа. Для таких пациентов, кого приступы беспокоят не ежедневно, существует длительное мониторирование ЭКГ - до 7 суток. Это очень важно, потому что необходимо ответить на вопрос - что же за аритмия, за счет чего сниажется пульс. Не исключаю, что это могут быть тахикардии на самом деле, потому что не всегда они улавливаются смарт-часами, другими устройствами или даже при самостоятельной пальпации пульса.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, у меня долго может не быть такого,неделями.переживаю т.к и беспокоит и сложно узнать когда будет
Кардиолог
Понимаю Вас, в этом действительно случается есть большая сложность диагностики подобных состояний. Подскажите, а как долго длится подобный приступ? Если достаточно долго, то возможно имеет смысл вызвать скорую помощь, чтобы они сняли обычную ЭКГ во время приступа? Это ответило бы на многие вопросы
Клиент
Ксения, не долго,очень быстро проходит,обычно меньше минуты
Кардиолог
В таком случае могу порекомендовать периодически делать 2-х,3-х суточные мониторы ЭКГ (раз в 3 месяца). Срочности нет, приступы редкие, обмороками не сопровождаются. Вопрос о том, является ли это проявлением вегетативной дисфункции - остается открытым, это диагноз исключения, когда все остальные проблемы уже исключены. Сдайте еще анализ крови на калий, тоже важный микроэлемент.
Клиент
Ксения, при засыпании,выбрасывает из сна, чувство страха и всегда при этом пульс падает смотрю по часам в этот момент 55, потом 90, это похоже на проблему сердца?или на экстрасистолы и нервы?
Кардиолог
Наталья, больше похоже конечно на экстрасистолы - единичные перебои в работе сердца. Сами по себе они не опасны. Могут провоцироваться в том числе и нервным пренапряжением
Кардиолог
Здравствуйте нарушения ритма связаны у вас возможно с железо дефицитом, или на фоне дисбаланса в вегетативной нервной системе
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, ночью беспокоит что при засыпании просыпаюсь сразу с чувством страха,просто чувствтую что плохо,а что не понятно,в такой момент падает пульс до 50, если заснуть то потом такого нет,только при засыпании вначале сна, это характерно больше для проблемы аритмии или нервов?
Кардиолог
Это проблема нервной системы
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
По результатам обследования- показатели в пределах нормы. Сердечной патологии нет
По описанию симптомов похоже на проявление экстрасистол. Если эпизод перебоев длится недолго, нет ухудшения общего состояния, не возникает одышка и головокружение, значит опасной, клинически значимой аритмии нет, не переживайте
Для регистрации приступа , можно приобрести кардиофлешку или вотч часы с функцией регистрации экг.
Жалобы вызваны железодефицитом, возможно есть повышенная тревожность. Вы уже принимаете необходимые препараты, доп лечения не требуется
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, часы есть с функцией экг,но не успеваю включить приступ меньше минуты
Кардиолог
Наталья, думаю, что у Вас экстрасистолы, они не опасны, но могут ощущаться в виде перебоев
Клиент
Анастасия, вот сейчас при засыпании,выбрасывает из сна, чувство страха и всегда при этом пульс падает смотрю по часам в этот момент 55, потом 90, это похоже на экстрасистолы?
Кардиолог
Наталья, нет, на экстрасистолы не похоже. В момент засыпания пульс урежается , так и должно быть, потом нарастает из-за того, что резко проснулись, это может быть нарушение сна на фоне тревожности или так панические атаки проявляют себя. Но ничего опасного в этом нет по описанию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору без патологических изменений.
Описываете признаки экстрасистолии на фоне тревожности и дефицита железа.
Необходимо восполнить дефицит железа и стабилизировать эмоциональный фон.