Слабость,раздражительность,увеличение веса перебои в работе сердца
Елена,64года ставили гипотериоз. принимала эутирокс 75 лористу Н 0,25,, небилет,2,5 глюкофаж лонг 750 кардиомагнил75. Живу в Белгороде месяц назад был сильный стресс от взрыва ракеты рядом.Сейчас боль в суставах мышцах спины и рук,,распирает в грудной клетке было ощущение отека внутренних органов с затруднением дыхания и кашлем (пила верашпирон и торасемид стало чуть легче) скачет давление от 100/60 до 170//100 пульс от 50 до 110 соответственно при частых панических атаках.Сдала анализы крови Общий в норме,.ЛПВП1,15,глюкоза 6,5,ТТГ6,690,т4 своб1,38,креатинин 107,мочевая кислота 409,08,калий,кальцый магний ,вит Д в норме.узи сосудов рук ног сердца показал кальцин...Менять ли препараты по шетовидке или что добавить Можно ли пипь вит Д. Вообще к кому обращаться Помогите! Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ повышен. Эутирокс принимаете за 30-40 минут до еды и других препаратов? Не пропускаете прием?
Витамин Д в этом возрасте желательно принимать постоянно - 2000 Ме в день. Или вигантол 30 капель 1 р в неделю.
К лечению можно добавить Форсига 10 мг - и сахара будут лучше, стабилизируется давления, снизится отечность, улучшится функция почек и сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг выше нормы гипотиреоз не компенсирован, дозу эутирокса нужно повышать если принимаете правильно, утром натощак за минимум 30 минут до завтрака. Начинайте принимать 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день. Глюкоза в норме, препараты от диабета можно оставить. Сдайте на гликированный гемоглобин. Если давление не стабильное, вес растёт можно дополнительно принимать форсигу 10 мг утром, поможет похудеть и стабилизировать давление. Сдайте общий анализ крови, ферритин, в12
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно увеличить дозировку тироксина( эутирокса) до 88 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через 2 мес. По сахару можно рассмотреть лечение препаратом форсига 10 мг в сутки, так как кроме снижения сахара, он благоприятно воздействует на почки ( у вас снижена скорость фильтрации почек) и на сердце. Обязательно посетить кардиолога и невролога.
Витамин Д можно и нужно принимать в профилактической дозе по 2 тыс МЕ в сутки ( 4 кап) постоянно.
Так как повышена мочевая кислота стараться придерживаться питания с низким содержание пуринов ( грибы, горох, фасоль, малина, клюква, шоколад, говядина, жирная свинина, колбаса и т.д.)
Принятый ответ
Добрый день
Эутирокс добавьте до 88 мкг
Витамин Д пейте 2000МЕ в день постоянно
Все остальное оставьте так же
И покажитесь психотерапевту
Показан прием антидепрессантов
Основная симптоматика на них уйдет
А там посмотрим что останется и решим к кому идти
Принятый ответ
Здравствуйте!
По щитовидной железе стоит увеличить дозировку Эутирокса до 88(есть такая дозировка в аптеке.
Для нормализации сахара и раборы почек и сердца желательно добавить Форсигу 10мг или Джардинс 25 мг по 1 таблетке в обед.
Витамин д3 принимать можно на постоянной основе поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года. Аквадетрим или вигантол.
На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, их нужно периодически проверять и поддерживать нормальный уровень