Консультация детского кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №3013790

Здравствуйте.
Что значит вот такое описание в заключении по экг? Ребенок 15 лет

Описание
P 88 мс PQ 118 мс QRS 100 мс QT 398 мс QTc 423 мс ЭОС 68 град.

Заключение
Синусовая нормосистолия, аритмия. ЧСС 70 (64-81) в мин. Нормальное положение ЭОС. Неспецифические изменения ST-T сегмента - косовосх элевация в отв. V1-V3 до 1,5 мм. Нет прироста з. R в прав. груд. отв.

Детский кардиолог
Здравствуйте! Норма ЧСС в 15 лет 70-90 ударов в минуту. Поэтому 64-81 это небольшая аритмия, скорее всего дыхательного характера. У детей и подростков на вдохе ритм ускоряется, а на выдохе замедляется, поэтому аппарат ЭКГ фиксирует синусовую аритмию. Это вариант нормы, лечение он не требует.

Неспецифические изменения ST-T сегмента - косовосх элевация в отв. V1-V3 до 1,5 мм. Нет прироста з. R в прав. груд. отв. Косовосходящая элевация в грудных отведениях это вариант нормы для подростков, обычно в заключение это не выносят. Если на узи сердца все хорошо, то такая элевация является просто особенностью данного конкретного ребенка.

Скажите, делали ли вы когда-нибудь узи сердца?

Клиент
Да. Добавлю во вложение

Клиент
Требуется ли дообследование?
Детский кардиолог
Если есть свежее узи и там все в порядке, то нет, никакого дополнительного обследования не требуется
Клиент
Последнее делали в 20 году. Я его прикрепила
Детский кардиолог
К содержанию ничего не отображается, может попробуете еще раз?