Расшифровка холтеровского мониторинга

Мальчик, 8 лет. Вес 39, рост 140 ЭКГ провели с целью диспансеризации. Жалоб нет, за исключением посинения переносицы после физ нагрузок. Не знаю на сколько это связано с сердцем. В первом ЭКГ обнаружили наджелудочковая э/с. Отправили повторно на ЭКГ- заключение- синусовая аритмия. Заключение прилагаю. Кардиолог прослушивая сердце услышал нарушение ритма. Отправил на холтер. Расшифровку хрлтера так же прилагаю. Вопрос- все ли ок? И можно ли продолжить заниматься спортом

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключениям экг и холтеру нет убедительных за кардиологическую проблему.
Единичные экстрасистолы и синусовая аритмия встречаются в норме.
По этим данным к спорту противопоказаний нет, можно заниматься.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг с незначительными изменениями.
Узи сердца в динамике.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария.
По данным экг- синусовая аритмия- доброкачественное нарушение ритма, встречается в норме у здоровых людей, на работу сердца не влияет и лечения не требует. Учащение пульса на физ нагрузку - хороший показатель, как и должно быть.
По холтер- экг - единичные экстрасистолы также не опасны, вариант нормы. Паузы гемодинамически не значимые. Отмечается элевация сег ST тазизависимая, тем не менее
, рекомендую исключить метаболические изменения- проверить ферритин и сыв железо крови, калий, магний.
Также для более полноценного обследования, пройдите узи сердца, чтобы оценить структурные характеристики- камеры, клапаны, гемодинамику, сократительную способность миокарда, если ранее не проходили.
В целом, опасного ничего нет, и если жалоб у ребенка нет, то волноваться не стоит.
Противопоказаний к спорту по данным обследования нет.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте не переживайте, по холтеру все в пределах нормы