Синусовая брадикардия с синусовой аритмией

Хотелось бы узнать, насколько это опасно. Помимо него несколько пониженное давление, обычно 90-100/50-60. Но, как поняла, для моего возраста (18 лет) это не критично. А также открытое овальное окно МПП 0,3 см, сброс слева направо. Довольно часто предобморочное состояние. Бессонница из-за дискомфорта в груди, часто бывает ощущение будто "сердце останавливается" вместе со специфическим чувством, которое случается при резком испуге (обычно описывается как "сердце в пятки уходит"), но у меня это происходит в спокойном состоянии, внезапно. Бывает ощущение нехватки воздуха. Боли в грудной клетке в состоянии покоя нет, только вышеописанные неприятные ощущения. При беге и долгих физ.нагрузках быстрее остальных устаю, начинает кружиться голова и давить в груди. Из небеспокоящих симптомов холодные, бледно-синеватые ладони и стопы, периодически выпирающие вены на шее, руках, ногах. Приведу рез-ты последнего ЭКГ. ЧСС: 57 УВМ Р: 76 Mс ЧП: 131 Мс QRS: 77 Mc QT/QTc: 381/374 Mc P/QRS/T: 57/68/26 RV5/SV1:1.902/1.081 mB Хотелось бы узнать, что делать в критические моменты, когда пульс опускается до 55 и ниже. Стоит ли переживать из-за этого? Врачи говорят, что состояние обычное и патологий нет (ЭКГ с этим диагнозом и похожие симптомы с 11 лет), на УЗИ все отлично, кроме ООО. Но с каждым годом это состояние будто всё больше ухудшает качество жизни.

Здравствуйте, Анна! Сделайте, пожалуйста, Холтеровское мониторирование ЭКГ в течение 24 часов, чтобы посмотреть за колебаниями пульса и понять, есть ли значимые нарушения ритма и проводимости. Когда Вы делали ЭХОКГ, что говорили про сброс крови через ООО, значимый ли? Прикрепите пожалуйста, протокол ЭХОКГ самый новый.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать