Консультация дерматолога /

Грибок на ступнях — вопрос №1428647

Здравствуйте. Очень сильно сухие Ступни, шершавые, есть натоптыши. Ухоживаю, часто делаю педикюр. Крема особо не помогают, пемза тоже. Сдала соскоб на грибок, обнаружился. Подскажите как лечить грибок ступни , что делать ?Вчера сделала лечебный педикюр, хочу начать лечение. Купила крема тербинафин, уродерм, микостоп для обработки обуви. Одноразовые полотенца и носочки. Аламинол для чистки всех покрытий дома. Подскажите таблетки тербинфин нужно принимать или нет? Насколько они безопасны для организма?Если принимать, то сколько по времени и какие дозировки ? Когда повторно сдавать соскоб?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки стоп, результаты исследований.
Клиент
Сергей, прикрепила фото как выглядят пятки до педикюра и результаты соскоба

Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем тербинафин два раза в день,обработка обуви. Непременно тапочки при посещении басейна, пляжа.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анжелика.
По анализам грибковая инфекция.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем тербинафин 2 р в день, вечером крем уродерм, через 15 мин после тербинафина на месяц.
Обувь обрабатывать 1 р в неделю.
Флуконазол 150мг однократно 1 раз в неделю на месяц будет достаточно.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать.
Клиент
Татьяна, а что скажите про таблетки Тербинафин?(просто купили их уже). И у меня ребёнок 1,5 года, муж, нужно ли им сдавать какие то анализы соскобы? (Их ничего не беспокоит, пятки в порядке).
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ребёнку и мужу лечение не нужно.
Я считаю, пока можно без тербинафина попробовать лечение, перед его приёмом необходимо проверить общий анализ крови, биохимию, чтобы не было изменений со стороны организма.
Клиент
Татьяна, когда нужно будет сдать соскоб повторно и проверить помогло ли лечение ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Эффект наступает в течение месяца и тогда отменить лечение на 5дней и сдать соскоб.
Клинически вы должны увидеть улучшение через 2 нед, но для профилактики оставить на ночь тербинафин потом на месяц ещё.
Клиент
Татьяна, подскажите одноразовыми носочками и полотенцами буду пользоваться. А как обработать все ковры дома ? Обувь поприкать спреем микостоп и это делать раз в неделю ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно обедать горячим паром утюгом, а можно и не делать, он не живёт без питания.
Носочки и полотенце можно одноразовые использовать.
Обувь 1 раз в неделю обработать достаточно до полного выздоровления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анжелика
Грибок обнаружен
Итроконазол 100 мг 2 раза в день 10 дней
Уродерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем тербинафен крем 2 раза месяц
Счистить пятки предварительно у подолога
Пропить комплекс Кожа, волосы, ногти
Клиент
Виктория, а что скажите про таблетки Тербинафин?В чем отличие между итраконазолом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В составе отличие
Я вам назначила щадящий вариант таблеток
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по анализам обнаружен грибок . Можно пропить таб Ирунин по 100 мг 1 раз в день 10-14 дней , наружно крем Тербинафин на 14 дней и затем перейти на крема с мочевиной 25-30% постоянно
Клиент
Елена, а что скажите про таблетки Тербинафин? В чем отличие с Ирунином?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я чаще использую эту группу препаратов. Тербинафин тоже можно использовать , если он есть у вас можете принимать