Образования на стопе

3 месяца назад сбоку стопы появилось уплотнение, похожее на мозоль со стержнемнутри. Пробовала различные крема, мази, самостоятельно спиливала нарост и пыталась удалить сердцевину. Мозоль появлялся вновь. Наступать и трогать больно, стала хромать. Обувь не меняла (ношу кроссовки, никогда не натирали, ничего принципиально в жизни не менялось, есть 10кг лишнего веса и часто ношу на руках 12-килограммового ребенка. Три Недели назад появился такой же мозоль посередине пятки на подушке большого пальца, а затем и под мизинцем. Все это происходит только на левой ноге. Правая чистая. Фото прилагаю. Подскажите, можно ли справиться самостоятельно, если нет, то к какому врачу идти или какие анализы сдать.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото бородавка , самостоятельно не пытайтесь удалить , очно обратитесь к дерматологу для удаления.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

На предоставленной фотографии наблюдается клиническая картина вирусных бородавок. Вы также упоминаете, что у вас регулярно возникает мозоль в одной и той же области после каждого удаления. Учитывая наличие избыточного веса и необходимость длительного ношения ребенка на руках, можно предположить, что имеет место нарушение биомеханики стопы, что приводит к неравномерной нагрузке на определенные зоны.

Важно отметить, что при наличии ортопедических проблем рецидивы мозолей и бородавок могут становиться регулярными. Поэтому, помимо лечения у врача-дерматолога, рекомендую проконсультироваться с врачом-ортопедом. Он проведет детальное обследование стоп, включая плантоскопию, для выявления возможных биомеханических нарушений.

На основании результатов обследования ортопед сможет подобрать для вас индивидуальные корректирующие стельки. Это позволит перераспределить нагрузку на стопы и снизить вероятность формирования новых мозолей и бородавок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подошвенные, вирусные бородавки.
Появляется на фоне снижения иммунитета.

В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургитрон.
После удаления три дня не мочить.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
В рану Банеоцин порошок.

Принятый ответ

Здравстуйте

Вирусные бородавки

Надо удалить жидким азотом.

Принятый ответ

Здравствуйте , это похоже на проявление вирусной бородавки. нужен очный осмотр врача и её удаление