Консультация инфекциониста /

По поводу анализов, не могу понять — вопрос №1791571

В гемотесте есть два анализа
1) Ранняя диагностика инфекций: РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод) плазма, кач
2) ВИЧ-1, РНК (HIV-1, ПЦР) плазма, кач.
Второй анализ дороже, объясните пожалуйста в чем их разница
Они как будто одинаковые, они же оба пцр метод? И какой лучше сдать посоветуете?

Возраст: 25

Инфекционист
Здравствуйте! Оба анализа качественные, в первом определяют наличие трех вирусов, во втором только ВИЧ. Сдайте кровь на првый анализ. Если было возможное заражение, то чтобы быть уверенным надо сдавать ИФА 4 поколения на ВИЧ, РПР на сифилис, ПЦР на гепатиты В и С после 45 дней от контакта.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а если с момента контакта прошло 61 день, и 31 день с момента последнего приема пкп анализ ПЦР будет достоверный? Скажите пожалуйста

Инфекционист
Если принимали ПКП, то анализ будет инфлрмативным через 45 дней после последнего дня приема препаратов.
Клиент
Нина Владиславовна, и даже не важно какой ПЦР или ифа?
Инфекционист
Абсолютно информативным на все 100% на ВИЧ будет только ИФА
Клиент
Нина Владиславовна, можно еще один вопрос, а для чего тогда сдают пцр, там написано что определяет вирус раньше ифа?
Инфекционист
ПЦР не дает 100% результат при отрицательном ответе.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Разница только в количестве определяемых инфекций.
В 1м анализе кровь сдается на ВИЧ, гепатиты В,С.
Во 2м случае только на ВИЧ.
Сдайте 1й анализ, он более расширенный.
Принятый ответ
Клиент
а если с момента контакта прошло 61 день, и 31 день с момента последнего приема пкп анализ ПЦР будет достоверный? Скажите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Да, будет достоверным.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если выбирать из 2х, то первый набор лучше, но достовернее дополнительно с пцр на вич сдать и ифа
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте
Разницы нет, один входит в комплекс анализов, второй - только один показатель.
Учитывая, что вы принимали ПКП, анализ на ВИЧ методом ПЦР будет не информативным. В этом случае нужно сдавать ИФА ВИЧ 4 поколения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, даже если после приема пкп прошло 32 дня?
Инфекционист
Да. После ПКП необходимо сдавать ИФА