Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием препарата — вопрос №1428961

Обильное кровотечение второй день .приняла 1 таб Транзамин 500mg и 1 таб железо ,вроде стало меньше выделений .Хочу понимать как принимать Транзамин в моем случае ? И сколько дней надо принимать препарат ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Бехтерева

Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте! Железо можно вообще не принимать. Оно не помогает коротким курсом ничего восстановить, чтобы посмотреть есть ли дефицит , нужно сдать общий анализ крови и прежде всего, биохимию - конкретно ферритин. И если он понижен- значит, есть предпосылки к анемии, значит, нужны будут курсы препарата железа. И не в виде БАДов.
По поводу транексамовой кислоты - по 500 мг х 3 раза в день , обычно 5-7 дней. Курс можно закончить раньше , если выделения станут меньше до комфортных для вас / перейдут в мазню или увеличить более 7 дней (до мазни / чистой прокладки).

Сделайте УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия и яичников, которые могут быть причиной обильных выделений .

Если у вас прокладка большая (ночная) заполняется за 1-1,5- то это вообще повод поехать экстренно в гинекологический стационар.
Клиент
Алина, добрый день.
До приема препарата Транзамин прокладка заполнялась как раз за 1-1,5 ,после приема где то через час существенно сократились выделения ,но они есть .Проблема в том ,что я в Турции на отдыхе и сегодня воскресенье.
Если я сегодня после приема препарата пойму ,что выделения сократились ,могу же я обратиться уже в субботу по возвращени в Москву ?И мог ли бетассерк спровоцировать кровотечение ?

Акушер, Гинеколог
Татьяна, если отмечаете уже положительный эффект, то повода для паники нет! Продолжаете прием транексамовой кислоты, планово потом на УЗИ.

Нет, бетасерк повлиять не мог. Возможно, выделения обильнее потому, что в этом цикле эндометрий был пышнее. Возможно, есть полип или что- то еще. Поэтому и рекомендовала вам УЗИ.
Клиент
Алина, могу ли я дополнительно от боли принимать нурофен или нимесил ?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, да, конечно. Любой спазмолитик или обезболивающее разрешены и с вашими препаратами никак не взаимодействуют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! За сколько времени у Вас наполняется полностью прокладка и какого она объема?
Транексам можно увеличить до 1000мг 3 раза в день, если на дозировке 500 мг эффект будет не очень.
Препараты железа можно принимать, если у Вас уже есть железодефицит.
Если железодефицита подтверждённого нет, принимать железо нет необходимости.

Узи малого таза как давно делали?
Такие выделения обильные в менструацию?
Клиент
Екатерина, по сроку календаря да ,но за 2 недели до календарных они пришли раньше а вчера пошли получается по расписанию
Акушер, Гинеколог
За сколько времени у Вас наполняется полностью прокладка и какого она объема?
Клиент
Екатерина, после приема препарата раскладка стала заполняться уже часа через три
Акушер, Гинеколог
Такие выделения уже можно отнести к умеренным. Тогда пока можете Транексам в дозировке 500мг 3 раза в день принимать до конца менструации.
Клиент
Екатерина, могу ли я дополнительно от боли принимать нурофен или нимесил ?