Консультация педиатра /

Ребенок возможно съел маску для лица — вопрос №1429074

Добрый день. Сейчас зашла в ванну - ребенок достал с полки мою альгинатную маску для лица в порошке и подносил ко рту. Возможно я успела, и она не попробовала, но есть вероятность, что она немного, но съела. Маска состоит из порошка, который разводится водой. Состав этого порошка такой:
Deionized water, Hydrolyzed Manihot esculenta Tuber Extract, Polysorbate 20, Phenoxyethanol, Aloe Barbadensis leaf gel, Glyceryl laurate, Cellulose gum, Carragenan, Ceratonia siliqua gum, Sucrose, Sodium hyaluronate, Hinokitiol, Disodium EDTA, Parfum.

Подскажите, пожалуйста, какие меры сейчас нужно предпринять? Куда бежать? На что обратить внимание в ее состоянии? Пока ведет и чувствует себя как обычно. Ребенку почти 2 года.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елизавета. здравствуйте! Ничего особо токсичного или едкого в составе нет, достаточно увеличить питьевой режим, если времени прошло немного, то дать разово сорбент ("Смекта", "Полисорб" или "Энтеросгель").
Клиент
Ольга, спасибо' времени прошло совсем мало, минут 15. Подскажите, в какой дозировке дать смекту? у меня есть и смекта, и энтеросгель. Что лучше?

Врач УЗД, Инфекционист
Лучше "Смекту" тогда, полпакетика хватит.
Педиатр
Здравствуйте.
Много бы не съела точно, тк вкус не очень приятный , ребенок уже не совсем маленький и это понимает.
Сейчас дать больше жидкости , понаблюдать как ведет себя: стул, животик.
Во рту следы были ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! следов особо не было. Думаю, она может облизнула, но не факт...я хотела еще спросить. Эта маска при нанесении на лицо застывает, и потом ее снимаешь единым пластом с лица. Не может так быть, чтл она там внутри у нее застынет?
Педиатр
Нет. Она разрушится от желудочного сока, плюс маска застывает из-за реакции с воздухом , чего нет в жкт.
Не переживайте, если попало, то минимальное количество, от этого интоксикации не будет.
Клиент
Анастасия, большое вам спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета, там Алоэ, альгинаты водорослей, глицерил, целлюлоза, соли натрия, каррагенан, добавки, промойте ротик, дайте Полисорб и водички побольше. Максимум что будет -диарея однократно. Кстати в составе полисорбат - сорбент и стабилизатор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!Наблюдайте,нет ли вялости,при рвоте,обязательно необходимо промыть желудок,но сейчас с целью профилактики дайте 1чайную ложку энтеросгеля,либо полисорба(1ч.л. На 50 мл воды),либо смекту с целью связать и вывести химические соединения,если ребенок все же съел немного.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если вероятность употребления мала (да и в большом количестве ребенок бы точно не смог съесть), пока никакие препараты можно не принимать, достаточно обильного теплого питья 40 мл/кг.
Если будет разжиженный стул, то можно подключить полисорб. Но думаю, все будет в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Елизавета, здравствуйте. Во-первых, не паникуйте. Наблюдайте за ребенком: как себя ведет, что с животиком, срыгивания, рвота. организуйте питье из расчета 40 мл/кг в сутки. Полисорб по 1/2 ч.л. до 4 раз в сутки. В принципе ничего не должно быть. Вряд ли ребенок ее съел. Но все же, если что-то в состоянии не понравится, то на очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, огромное вам спасибо!!
Педиатр
Будьте здоровы!!! Не волнуйтесь!!!
Педиатр
Елизавета, здравствуйте. Никуда бежать не нужно.
Никаких особо токсичных веществ в составе нет.
Дайте ребенку любой сорбент (полисорб, энтеросгель) и пр. 2 раза с интервалом 3 часа. Всё, что ребенку не нужно, выведется с препаратом.
Клиент
Лариса, огромное вам спасибо!!!
Педиатр
Елизавета, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте
Елизавета, понаблюдайте за самочувствием и поведением малышки, сейчас обильное питье, дробно, в течение дня

Можно дать сорбент ( Смекта 1 пор.на 50 мл воды ) однократно