Сосудистая сетка на щеке ребенка

Появилась яркая сосудистая сетка на обеих щеках ребенка 7 лет. Прочитала, что это может быть от того, что слабые "ломкие" сосуды, но если они слабые, то может быть везде слабые. Просто недавно делали мрт головного мозга, у ребенка была обнаружена венозная ангиома крыши 4 желудочка и фузиформное расширение основной артерии, оставили наблюдать. И вот теперь я переживаю, что если у него здесь на щеках сейчас так пошло, то может и в мозговых венах тоже.

Венозная ангиома крыши 4 желудочка, фузиформное расширение основной артерии
7 лет

Здравствуйте, Екатерина
Приложите фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, приложила фото

В данном случае не обязательно, что слабость сосулистой стенки, возможно просто сосуды располагаются близко к коже, тем более ребёнок худенький, лишнего веса нет
Пропейте аскорутин(для укрепления сосудистой стенки) по 1таб 3р 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, да, лишнего веса нет, мясо не ест почти совсем. Весит 21 кг при росте 122. Просто мне кажется, эта сетка как-то резко появилась, вроде была, но не настолько ярко выраже. Прочитала еще про какой-то купероз

В данном случае это скорее всего купероз и есть(слабость сосулистой стенки или близкое расположение)
Сдайте общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо, не исключено, что у ребенка есть анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, недавно сдавали оак гемоглабин у него 120+. Активный, умственно тоже развит более чем. Я так понимаю аскорутин в любом случае не помешает? На железо сдадим. не подскажите, к какому врачу очно нужно обращаться, с данной проблемой?

Да, аскорутин пропейте
Да это не проблема, чтобы бежать к врачу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, я просто случайно сделала мрт ему и там так же случайно наткнулись на эту венозную ангиому(в декабре 2022) и сейчас еще эти сосудики на щеке. Вот и загнала себя, что если все в организме связано, то слабые сосуды везде. Я правильно понимаю, что если просто посмотреть, то это у него в пределах нормы?

Да, правильно) это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, огромное спасибо. Я хоть немного успокоилась

Принятый ответ

На здоровье ?

Добрый вечер, у деток кожа тонкая и сосуды очень близко расположены к коже, поэтому это не значит что в головном мозге может такое быть.

Екатерина я так понимаю такая картина вен была всегда? Или только появилась? Скорее всего это близко расположенные сосуды к коже которые с возрастом станут менее заметные. Это распространённый вариант. Солнечные ванны помогают. Витамин д, аскорутин. Омега 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ярослав, мне кажется была, но не столь ярко выраженная.

Это анатомическая физиологическая особенность. У примерно половины людей в разной степени такие косметические проявления, опасности не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ярослав, не подскажите какую дозировку витамина д лучше принять? Я стала с этой недели давать по 2 капли детримакс бэби(это 400единиц), может ее больше нужно?