Сосудистая сетка на щеке ребенка
Появилась яркая сосудистая сетка на обеих щеках ребенка 7 лет. Прочитала, что это может быть от того, что слабые "ломкие" сосуды, но если они слабые, то может быть везде слабые. Просто недавно делали мрт головного мозга, у ребенка была обнаружена венозная ангиома крыши 4 желудочка и фузиформное расширение основной артерии, оставили наблюдать. И вот теперь я переживаю, что если у него здесь на щеках сейчас так пошло, то может и в мозговых венах тоже.
Здравствуйте, Екатерина
Приложите фотографию
Дарья Николаевна, приложила фото
В данном случае не обязательно, что слабость сосулистой стенки, возможно просто сосуды располагаются близко к коже, тем более ребёнок худенький, лишнего веса нет
Пропейте аскорутин(для укрепления сосудистой стенки) по 1таб 3р 1мес
Дарья Николаевна, да, лишнего веса нет, мясо не ест почти совсем. Весит 21 кг при росте 122. Просто мне кажется, эта сетка как-то резко появилась, вроде была, но не настолько ярко выраже. Прочитала еще про какой-то купероз
В данном случае это скорее всего купероз и есть(слабость сосулистой стенки или близкое расположение)
Сдайте общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо, не исключено, что у ребенка есть анемия
Дарья Николаевна, недавно сдавали оак гемоглабин у него 120+. Активный, умственно тоже развит более чем. Я так понимаю аскорутин в любом случае не помешает? На железо сдадим. не подскажите, к какому врачу очно нужно обращаться, с данной проблемой?
Да, аскорутин пропейте
Да это не проблема, чтобы бежать к врачу)
Дарья Николаевна, я просто случайно сделала мрт ему и там так же случайно наткнулись на эту венозную ангиому(в декабре 2022) и сейчас еще эти сосудики на щеке. Вот и загнала себя, что если все в организме связано, то слабые сосуды везде. Я правильно понимаю, что если просто посмотреть, то это у него в пределах нормы?
Да, правильно) это не патология
Дарья Николаевна, огромное спасибо. Я хоть немного успокоилась
Принятый ответ
На здоровье ?
Добрый вечер, у деток кожа тонкая и сосуды очень близко расположены к коже, поэтому это не значит что в головном мозге может такое быть.
Екатерина я так понимаю такая картина вен была всегда? Или только появилась? Скорее всего это близко расположенные сосуды к коже которые с возрастом станут менее заметные. Это распространённый вариант. Солнечные ванны помогают. Витамин д, аскорутин. Омега 3.
Ярослав, мне кажется была, но не столь ярко выраженная.
Это анатомическая физиологическая особенность. У примерно половины людей в разной степени такие косметические проявления, опасности не несут.
Ярослав, не подскажите какую дозировку витамина д лучше принять? Я стала с этой недели давать по 2 капли детримакс бэби(это 400единиц), может ее больше нужно?