Консультация детского невролога /

Часто просыпается по ночам — вопрос №1311152

Здравствуйте! Моему ребёнку 1 год и 8 месяцев. На протяжении уже полугода дочка просыпается от 3 до 10 раз за ночь, хнычет. При чем просыпается и требует ходить по квартире и носить ее на руках на протяжении долгого времени, бывает ходим по 2-3 часа. Долго не может уснуть, хотя в возрасте 10-11 месяцев она засыпала самостоятельно, лёжа на кровати. Такая привычка (засыпать, лёжа на моих руках и обязательно ходить по квартире) видимо выработалась после болезни, она болела бронхитом и сутками была у меня на руках, даже ночью спала на руках , иначе плакала. Теперь никак по другому не засыпает в ночь, хотя дневной сон спит хорошо 1-2 часа). И днём постоянно требует взять на руки. Сил моих уже не осталось, не понимаю, почему так часто просыпается ночью и долго не может уснуть. Придумывает различные поводы:: то попить , то в туалет, то ещё что-то, хотя делали это все уже не по одному разу. Во ВБ я постоянно с ней, играем, гуляем, всё как обычно, внимание уделяю круглосуточно и качественно. Прошу помощи.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть склонность к повышенной нервной возбудимости. Вероятнее всего у вас совпало со скачком нервно- психического развития. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даёте, за 2-3 ч до сна ограничить активные игры. Сдайте кровь на ферритин и витамин д; иногда их дефицит дает такие жалобы. Из препаратов можно пропить сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд 1 месяц; магне в6 жидкий 5 мл 2 рд в течение месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нарушение сна может быть связано с гипервозбудимостью нервной системы, что нередко бывает у детей раннего возраста в силу незрелости нервной системы.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов, особенно перед сном.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам.
Из препаратов можно подавать сироп пассамбра эдас 306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) Для детей данного возраста свойственны такие проблемы в силу незрелости нервной системы и гипервозбудимости.
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин по 1 /2таб 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Помогает улучшить сон,облегчить засыпание,убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Такой регресс сна может быть связан с повышенной возбудимостью нервной системы. Рекомендую приобрести магниевую соль (эпсом) для ванн и купать в ней ребёнка перед сном, магний хорошо проникает трансдермально и поможет снять гипервозбудимость. Чаще гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте режим сна и бодрствования. Не забывайте про прием витамина Д в профилактической дозировке.