Консультация инфекциониста /

После укуса насекомого на берегу Финского залива через день температура 39 — вопрос №1429340

Здравствуйте, после укуса насекомого (комар, мошка) при прогулке у Финского залива в Петергофе в первый день - ни зуда, ни температуры. Через сутки зуд, как нажгли крапивой и подъем температуры резко через озноб до 39. Приняла: супрастин+белый уголь+ нурофен. Утром температура 37,8. Состояние улучшилось, но нога отекла и появились красные пятна укусов. Снова приём препаратов - температура 37,2. На третьи сутки температура норм. Отёк спал, пятна бледнее, но появилась головная боль. Давление норм. К вечеру без температуры болят мышцы и суставы. Местно мазала фенистилом. Внутрь только то, что писала выше. Видимо нужно сдать какие-то анализы? Или присоединить антибиотик?

Возраст: 54

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей, астма, повышенный ТТГ, гипертония.

Педиатр, Инфекционист
Лариса, добрый вечер!Есть фото с реакциями на кожных покровах?
И еще, у вас всегда сильные реакции на укусы?
Клиент
Елена, приложила фото. Укусы на двух ногах. Левая с варикозном и состоянием после тромбовара. Там не поймёте картину. Нога и так постоянно с мелкой сосудистой красной сеткой. Но укусы плотные, как горошина внутри. Стали бледнее. Вчера были пунцовые.

Клиент
Елена, таких сильных реакций ещё не было. Бывали расчёсы, но чтобы температура 39 - никогда.
Педиатр, Инфекционист
Лариса, а вы не видели кто вас укусил?
Чем мазали?Есть возможность завтра сдать оак и коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Елена, постараюсь. Вам можно будет написать по результатам?
Педиатр, Инфекционист
Да,конечно!
Врач УЗД, Инфекционист
Лариса, здравствуйте! Не могли бы Вы всё-таки фото ноги прикрепить? На шее ничего особенного, реакция на укус. А вот на ноге, с учётом высокой температуры и сопутствующего варикоза, может быть рожа, это бы и температуру объяснило.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ранее подобных реакций не было на укус насекомых?
По возможности лучше слать оак с лейкоформулой, срб, общий IgE, ЭКП, коагулограмму