Заражение бешенством
Здравствуйте, пришел домой ночью и на подошве принес свежую слюну чью то, наступил на нее и другой ногой, ногтем оцарапал ту ногу, на которой была слюна, прям по тому месту, где была слюна, царапина была легкой, но до крови, стоит ли обращаться в травмпункт?
Принятый ответ
Игорь. здравствуйте! Нет, никаких рисков бешенства в описанной ситуации нет. Профилактика не требуется.
Ольга, А можете, пожалуйста, описать ситуацию, по каким критериям так считаете ? Нужна ли тут уже помощь психолога? это продолжается уже 3 года эта фобия
Для заражения бешенством необходим укус или ослюнение раны непосредственно бешеным животным. Опосредованно, через предметы передачи не происходит. Кроме того, вряд ли это действительно была слюна.
Да, если страх бешенства мешает Вашей повседневной жизни, то нужен психотерапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск заразиться бешенством исключен. Но вы можете пройти профилактику от бешенства там вместо 6 уколов, всего 3 укола.(0-7-30, следующая через 1 год). Также после вакцинации вырабатываются антитела против бешенства
Алексей, а это не обязательно, делать вакцинацию, а если врач откажет ? Что будет, если ее не делать ?
Вы можете отказаться и не делать, ничего страшного
Алексей, но может есть минимальный риск ? Фобия конкретная, ничего не могу поделать, места найти
Сделайте профилактику от бешенства препаратом кокав и сомнения уйдут насовсем
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Вирус не живет вне организма животного
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Добрый вечер!
В Вашей ситуации риска заражения бешенством нет, вакцинация не требуется.
Для заражения необходим прямой контакт с животным (укус или ослюнение кожных покровов), вирус должен из пасти животного попасть в рану.
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Бешенство передается только при укусе больного животного.