Поцарапала белка
Вчера поцарапала белка за палец когда брала орех из руки. Крови не было , была белая полоска , которая исчезла очень быстро и уже не видно где была царапина. Стоит ли делать вакцину? Что-то стало страшно....
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Раз не было укуса и повреждён, по сути, только самый верхний слой кожи, то рисков бешенства нет. Белки и другие мелкие грызуны крайне редко являются источником заражения бешенством.
Ольга, забыла написать что проверяла перекисью и ничего не пузырилось и не шипело. Но всю ночь не спала и паранойя накрыла сильно...Могла ли быть слюна на ее коготочке, этот вопрос меня изводит.
Даже если и была, то повреждения кожи, по сути, не произошло. Рисков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заразиться бешенством исключен. Но вы можете пройти вакцинацию от бешенства по схеме 0-7-30, также выработаться антитела против бешенства. Также если вы не прививались от столбняка более 10 дней, то в ближайшее время необходимо сделать ( исключить заболевание столбняком)
Принятый ответ
Здравствуйте, по сути травмы не было, поэтому вакцинация не показана
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск маловеротен, но всё же стоит посетить местную травму и рассказать о этом
Павел, посетила две сегодня, сказали если не было крови и укуса то не страшно, а мне все равно страшно :D
Тогда причин для волнения нет
Принятый ответ
Добрый вечер!
Царапина, нанесённая животным является показанием для проведения вакцинации против бешенства. Риск минимальный, но он есть. Рекомендую обратиться в травмпункт и проконсультироваться с хирургами, именно они занимаются профилактикой данного заболевания.
Инна, белки умирают от бешенства?
Белки могут быть переносчиками бешенства, но у них оно встречается крайне редко.
Инна, скажите пожалуйста как переносится вакцина от бешенства?
Доброе утро!
Переносится хорошо, в первые 3е суток может быть болезненность в месте инъекции и покраснение, не всегда, но часто.
Инна, мне все таки поставили в травмпункте вакцину и иммуноглобулин в ягодицу, хотя я думала только кокав поставят. Скажите пожалуйста для чего нужен этот иммуноглобулин и насколько он опасен?
Иммуноглобулин не опасен, необходим потому, что у Вас была 3я категория повреждения (именно контакт с диким животным).
Инна, на 4 день после произошедшего не поздно?
Нет, не поздно. Профилактика проводится в максимально ранние сроки по возможности, но ограничений не имеет.
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Через поверхностные царапины бешенство не передается.