Действительно ли это просто аллергия?
Здравствуйте! В начале июня заболела ОРВИ, пошло осложнение на уши, был двусторонний отит с 9.06 по 14.06 принимала амоксиклав в дозировке 875мг 2 раза в сутки. Вроде выздоровела, но немного подкашливала будто остаточное. 20.06 купила новый крем от растяжек (раннее им никогда не пользовалась), на ночь намазала им живот вокруг пупка и в эту же ночь кашель стал сильнее и заболела горло. В ночь и утром 21.06 была температура 37,4. проснулась с задолженностью носа и кашлем с отхождением зелёной мокроты (флюоро от 31.01.23 чистая), к вечеру этого дня у меня начала появляться сыпь на теле, начиная с верхней трети живота и пошла вверх, сначала шея, затем лицо и потом руки. И только потом уже обсыпало сам живот и затем ноги. Всё ужасно зудело. 23.06 обратилась к дерматологу, поставили под вопросом аллергическую реакцию и направили к инфекционисту так как присутствуют симптомы ОРВИ для исключения инфекции, в день осмотра горло не беспокоило. Инфекционист осмотрел пятна и сказал что это не инфекция, это аллергическое + ОРВИ, анализы никакие не брали, поставили диагноз на основе осмотра. Ещё присутствует сыпь во рту на щеках, на осмотре её не видно но языком чувствую. После осмотра инфекциониста дерматолог назначил уколы дексаметазон, антигистаминные и крем от аллергии. 24.06 пятна стали темнее, решила сама пойти сдать кровь (результат прикрепляю), после уколов 25.06 пятна начали светлеть, но снова появился кашель и уже сильный насморк, температура 37,3. По результатам крови хотелось бы уточнить следующее: 1) могут ли при острой аллергической реакции эозинофилы быть в норме? Или мог их снизить до нормы один укол дексаметазона и антигистаминные, если это действительно аллергия? 2) или всё же это инфекция? После перенесённого отита лимфоциты были слегка завышены, остальные показатели были в норме, при данной болезни они снизились. Не могу знать связано ли это, поэтому для сведений написала о прошлом ОРВИ. Ведь сейчас кровь больше указывает на инфекцию. 3) или возможно это совпадение, аллергическая реакция и вирус? Тогда почему эозинофилы в норме? Буду очень благодарна за помощь, если направите куда дальше двигаться, я сама не аллергик, такое впервые и поэтому не знаю как выяснить причину данной сыпи и изменений в крови.
Принятый ответ
Добрый день! На эозинофилы вообще не ориентируемся. Скрининг на аллергию-общий IgE
На крапивницу непохоже. Нужно идти очно к дерматологу-исключать Красный плоский лишай и другие кожные зоболевания
Была очно у дерматолога, никаких анализов не назначили
Нужно сдать общий IgE, биохимический скрининг, АСЛО, и с этими результатами к другому грамотному дерматологу очно идти
Хорошо, спасибо. А на счёт симптомов ОРВИ или какие-то кожные заболевания могут вызывать осложнения?
Вирус может провоцировать кожное заболевание
Марина, правильно я понимаю, если этот иммуноглобулин будет в норме, значит это не аллергия? Не поздно его сдавать на 6й день после 4х уколов дексаметазона, будет ли он достоверным?
Да, при низком общем IgE маловероятна аллергия
Сдавать не поздно
Марина, здравствуйте! Прикрепила скрин анализа общего lgE. Получается это не аллергия? Причину искать уже нет смысла? Пятна почти сошли
Общий IgE в пределах нормы, аллергия очень маловероятна
Благодарю
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
1) Да, эозинофилы могут быть в норме, их мало в крови.
2) В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Общий иммуноглобулин Е и АСЛО в норме, вероятно высыпания были на фоне ОРВИ.
Екатерина, благодарю
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Вероятнее всего, это были высыпания, связанные и с вирусом, и с приёмом лекарств (особенно часто такие высыпания провоцируются как раз антибиотиком). Дело в том, что на фоне инфекции изменяется реакция иммунитета, и риск возникновения кожной сыпи возрастает.
Если вы не аллергик, и сейчас всё прошло, то никакого дополнительного обследования не требуется.
Эозинофилы и общий иммуноглобулин Е у вас в норме, так что высока вероятность, что это так и останется однократным эпизодом.
Мария, здравствуйте! Благодарю. Сыпь почти сошла. А вот ОРВИ всё никак не отступает. В вечернее и ночное время мучает сухой кашель, а с утра уже отходит всё зелёное густое, в течение дня всё нормально, второй день головная боль, давит лоб, виски