Ребенок 11 лет ударился головой
Добрый день. Дочка 11 лет, упала ночью во сне с кровати, высота около 40 см. Ударилась затылком о кафельный пол, появилась небольшая шишка слегка красная и всё, говорит больно дотрагиваться, больше ничего не беспокоит. Есть необходимость показать врачу и чем полечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.
Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин.
Гематома сама по себе не несёт последствий.
По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Считаю, что ничего страшного не произошло, ребенок отделался ушибом и гематомой.
Если как-то изменится поведение - появятся сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, жалобы на тошноту, головокружение, шаткость походки.... нужно сразу вызвать скорую.
Доброе утро. По вашему описанию и жалобам ребёнка имеется ушиб мягких тканей головы. В первые 2-е суток рекомендовано прикладывать холод местно несколько раз в день и мазь троксевазин или траумель. Следить за состоянием и жалобами ребёнка. При появление жалоб на общую головную боль, а не только в месте ушиба, головокружение, тошноту или рвоту, обратиться срочно к нейрохирургу в дежурную больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте. С ваших слов в данном случае имеется ушиб мягких тканей затылочной области головы, возможно гематома мягких тканей в области головы. В данном случае нужно прикладывать холод на 5- 10 минут к области травмы в первые сутки после травмы и наблюдение .Если будет отмечаться усиление боли в месте ушиба, головная боль слабость, головокружение, тошнота, рвота , то срочная консультация невролога нейрохирурга.
Принятый ответ
? Добрый день
? Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу и неврологу на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотря какая гематома, если не большая то не страшно , а если большая напряжённая , то нужна медицинская помощь . По Вашим словам невозможно оценить, что у ребёнка имеется.
Принятый ответ
Здравствуйте, из рекомендаций, прикладывать холод. Это принципы первой помощи при любой травме. Холод стоит приложить на 10-15 минут, через полтора часа повторить.
- Это позволит избежать нарастания гематомы, выраженного отека тканей, также снизить болевые ощущения.
В плане сотрясения, если ребенок сознание не терял, активный, на головную боль не жалуется, то можно понаблюдать.