Консультация хирурга /

Ребенок ударился головой — вопрос №1575155

Здравствуйте, подскажите пожалуйста паниковать или как быть? Вчера вечером ребенок упал назад ,ударился головой об кровать угол островатый, плакала .Потом забыла, легли спать в 6.00 утра встала попросила пить и ее не много стошнило . Обычно встает в 10:00 и редко просыпается только пить. Гундела и уснула через час дальше. Встала была плаксива, но отвлекалась и кушала как всегда, дневной сон тоже был как обычно, к вечеру опять начала плаксивость, держалась за голову и говорила больно. На затылке осталась не большая ссадина. Постараюсь прикрепить фото. Ребенку 2 года.Что делать и как быть? Давала нурофен, больше не тошнило .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
С ребенком всегда лучше перестраховаться, чем не дай Бог что то пропустить.
Собирайтесь сами или вызывайте 03 и отправляйтесь в травмпункт.
Далее после осмотра врача будет видно в каком направлении двигаться дальше.
По хорошему по показаниям проводят КТ головного мозга, осмотр невролога, нейрохирурга.
Но что делать дальше при первичном осмотре будет решать доктор который будет Вас осматривать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Добрый день !
Лучшим вариантом в Вашем случае будет обращаться в травмпункт для осмотра соответствующими специалистами.
Учитывая,что ушиб не прошел для ребёнка бесследно, и уже сутки периодически появляются симптомы (боль, была рвота), необходимо исключить более серьезные последствия, чем просто ушиб.
Вызывайте скорую помощь или самостоятельно обращайтесь в приемный покой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, до утра это подождать не может ? У нас 22:30. Она хочет спать и будет истерика куда то везти.
Хирург, Онколог
Можно и завтра. Только Вы должны понимать, что если что-то и есть серьезнее, чем ушиб, время тут играет не на пользу. Определенный риск в таком случае Вы берете на себя.
Конечно, скорее всего, ничего серьезного и нет. Но точно удостовериться можно только после очного осмотра, проведения при необходимости дополнительных исследований.
Клиент
Антон Андреевич, конечно же мы все понимаем и очень обеспокоены. Просто она боится врачей после осмотра окулиста в 1 год. Теперь это стресс. А в таком настроении когда уже хочет спать, боюсь как бы хуже не было от истерики.
Хирург, Онколог
Тут на сайте мы с коллегами разбираем вопросы с точки зрения именно медицинской. В Вашей ситуации в некотором конфликте выступают факторы эмоциональные. Это тоже не последний вопрос, понимаю Вас.
Найти компромисс тут сложно.
Либо рискнуть и подождать до утра (с большой вероятностью, что ничего и не случится).
Либо отвезти ребенка на осмотр и окончательно убедиться в том,что все хорошо, но при этом потерять часть ночи и доставить ребенку эмоциональный стресс.
В любом случае, этот сложный выбор предстоит сделать Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Стоит показать ребенка специалистам, необходимы консультации детского травматолога и детского невролога. Скорее нечего страшного нет, возможно ушиб с легким сотрясением. В случае ребенка лучше гипердиагностика, чем недоглядеть.
Здоровья малышу.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, а если травматолога нет, только хирург
Нефролог, Хирург
Можно и к детскому хирургу.
Хирург
Здравствуйте, с ребёнком лучше все таки показать специалистам, так как дети раннего возраста плохо могут сформулировать что их беспокоит.
Обратитесь в травмпункт или детскую больницу ребёнка осмотрят, исключает последствия травмы, и одним поводом для беспокойства будет меньше.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи . По описанию скорее всего ничего страшного не случилось . Обычно наблюдают пару дней . Можно на прием к неврологу или хирургу или травматологу . Это с целью перестраховки .